Количество россиян, выразивших желание отправиться в Ирак, чтобы предотвратить войну в регионе, за последнюю неделю выросло в несколько раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
21 февраля на пресс-конференции в столице чрезвычайный и полномочный посол Ирака в Москве Аббас Халаф заявил, что в иракское посольство поступило более 3,5 тыс. заявлений от российских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Число заявок от граждан России выросло в несколько раз, и можно говорить о десяти тысячах желающих. Причем число мусульман среди них ничтожно. Большинство подающих заявки - христиане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне будут находиться в Ираке в рамках акции "Живой щит", проведение которой рассчитано на три недели
Yahoo!
 
 
 
Как сообщили работники посольства, никакого ажиотажа у дипмиссии не наблюдается, все желающие получают анкеты в обычном порядке, а после заполнения документов они ожидают получения визы
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ФОТО участников акции "живой щит". (Чтобы посмотреть фотографии, нажмите значок фотоаппарата в правом верхнем углу)

Как сообщили NEWSru.com в посольстве Ирака в Москве, количество россиян, выразивших желание отправиться в Ирак, чтобы предотвратить войну в регионе, за последнюю неделю выросло в несколько раз.

Напомним, что 21 февраля на пресс-конференции в столице чрезвычайный и полномочный посол Ирака в Москве Аббас Халаф заявил, что в иракское посольство поступило более 3,5 тыс. заявлений от российских граждан на получение визы для въезда в Ирак.

'Эти российские граждане намерены воевать на стороне Ирака', - заявил тогда посол.

С тех пор, по утверждению сотрудников посольства, число заявок от граждан России выросло в несколько раз, и уже можно говорить о первых десяти тысячах желающих. Причем число мусульман среди них ничтожно. Большинство подающих заявки - христиане, готовые выехать в Багдад не ради защиты интересов Ирака, а для борьбы против политики США.

По данным посольства, многие россияне уже получили визы и выехали в Ирак. Следующая отправка намечена на понедельник.

Россияне будут находиться в Ираке в рамках акции "Живой щит", проведение которой рассчитано на три недели.

Но, как сообщили сотрудники посольства, официальное сообщение на эту тему, возможно, будет сделано в ближайшие дни послом Ирака в Москве.

В то же время в посольстве отказались сообщить, получили ли они официальную команду из Ирака на отправку россиян, желающих пополнить собой "живой щит". Также неизвестно, получило ли посольство официальную реакцию на это со стороны МИД России.

Как сообщили работники посольства, никакого ажиотажа у дипмиссии не наблюдается, все желающие получают анкеты в обычном порядке, а после заполнения документов они ожидают получения визы, что занимает несколько дней.

Все, кто желает, могут уже сейчас выехать в Ирак по частной визе за сто американских долларов.

Как заверили в дипмиссии, никаких проблем с документами и оформлением виз в Ирак у добровольцев не будет, достаточно указать в анкете цель поездки.

Кто едет воевать с американцами в Ирак

Десятки российских мусульман готовы поехать в Ирак на защиту его народа в случае начала войны, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. "И хотя вопрос об этом ставить рановато, но, если боевые действия начнутся, мы не сможем удерживать добровольцев, число которых непредсказуемо", - сказал муфтий.

В посольстве Ирака в Москве сообщили, что среди тех россиян, что написали заявления с просьбой отправить их в Ирак, более 10 жителей Екатеринбурга. Средний возраст "бойцов" - 30-40 лет, это люди самых разных специальностей, с разным уровнем образования.

Как сообщили агентству "Новый регион" в пресс-службе свердловского отделения ЛДПР, куда также обращаются желающие отправиться в Ирак, сумасшедших или чрезмерно агрессивных людей среди добровольцев нет, это люди с серьезной гражданской позицией, многие имеют семьи.

В посольстве Ирака всем желающим воевать обещают бесплатную организованную доставку на автобусе в аэропорт, а также бесплатный авиаперелет в Багдад. Единственное, на что придется потратиться российскому "патриоту Ирака" - на дорогу до Москвы.

Отправляются в Ирак и жители Москвы. Десятки национал-большевиков обратились в московское представительство своей партии с просьбой переправить их в Ирак. Рядовой член партии москвич Дмитрий Нечаев заявил, что 'готов взять в руки оружие и защищать иракский народ'.

Он и его товарищи уже заполнили специальные анкеты, которые им выдали в дипмиссии и сдали документы пресс-атташе посольства, сообщает RTV-International.

Все эти молодые люди готовы к борьбе и даже к возможному плену. 'Я не исключаю для себя такой грустной истории, но американского правосудия я не признаю', - говорит один из членов партии.

А вот в Красноярске пока нет добровольцев, готовых принять участие в конфликте между Ираком и Америкой, заявил начальник военного комиссариата Красноярского края Николай Ивченко. Что касается участия некоторых россиян в конфликте, то генерал Ивченко привел пример с Чечней, передает Regnum. "Те люди, которые хотят воевать в Чечне, воюют - и на стороне боевиков, и на стороне Российской армии. Они находят возможности и просто воюют", - отметил генерал.

Люди из 'живого щита' в Ираке готовы пожертвовать жизнями

Новая группа добровольцев, включая россиян, британцев и американцев прибыла в понедельник в Ирак.

По данным местных СМИ, прибывшие надеются своим присутствием предотвратить войну в рамках международной кампании 'Живой щит'.

Сейчас в рядах мирных защитников Ирака - около 15 тысяч человек.

Среди добровольцев, решивших, в случае крайней надобности, пожертвовать своими жизнями, - и студенты, и пенсионеры, и бывшие военные. Они могут быть атеистами, христианами, мусульманами. Самому младшему из них 19 лет, самому старшему - 79. "Никто не хочет умирать, но, в крайнем случае, добровольцы готовы заплатить эту цену", - говорит один из активистов Джо Леттс.

Правительство Хусейна активно поддерживает идею создания живого щита, сообщает The Washington Post, статью которой в своем переводе дает Inopressa.ru. Саддам считает, что добровольцы повышают его шансы на успех в ходе боевых действий, поскольку американские командиры будут вынуждены менять планы бомбардировок заводов в Багдаде и окрестностях города.

Журналистам и официальным гостям приходится дожидаться виз несколько недель, при этом многие активисты получили разрешения на въезд в течение двух суток. Некоторым визы выдавались при пересечении границы.

Правительство оплатило проживание активистов в небольших гостиницах возле Багдада, предоставило бесплатную международную телефонную связь и электронную почту, чтобы борцы за мир могли рассказывать о своей деятельности соотечественникам.

Правительство выдало активистам список объектов, на которых им разрешено пребывать. В течение последней недели организаторы кампании посещают эти места и вычеркивают из списка сооружения, расположенные слишком близко к военным объектам.

Несмотря на поддержку со стороны иракского правительства, пока неизвестно, разрешит ли оно добровольцам находиться там, где те сочтут нужным, в случае войны. По мнению некоторых дипломатов, правительство может решить, что добровольцы создают слишком много проблем, и выгнать их из страны.