Басманный суд Москвы в четверг продлил срок содержания под стражей еще на четыре месяца начальника Управления безопасности МЧС РФ генерал-лейтенанта Владимира Ганеева
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в четверг продлил срок содержания под стражей еще на четыре месяца начальника Управления безопасности МЧС РФ генерал-лейтенанта Владимира Ганеева.

Владимира Ганеева обвиняют в создании преступной группы, занимавшейся фальсификацией уголовных дел. По решению суда он останется под стражей до 23 июня, передает "Интерфакс".

Адвокат Ганеева Владимир Левин заявил, что защита намерена обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде. По его словам, "прокуратура в течение года не представила никаких новых доказательств".

"Гособвинитель, требуя продления срока пребывания под стражей, опирался на слухи о наличии у Ганеева недвижимости за границей, настаивая на том, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия за границей", - отметил Левин.

Между тем никаких доказательств, по мнению адвоката, о наличии у Ганеева недвижимости за границей у прокуратуры нет.

Ранее Басманный суд также продлил срок содержания под стражей до 23 июня трем фигурантам данного дела - замначальника пятого отдела Московского уголовного розыска полковнику Юрию Самолкину и старшим оперуполномоченным этого отдела подполковнику Вадиму Владимирову и капитану Александру Брещанову.

В рамках уголовного дела о коррупции среди сотрудников правоохранительных органов арестованы семь человек. Начальник управления безопасности МЧС генерал-лейтенант Ганеев был задержан 23 июня 2003 года. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ - создание преступного сообщества (статья 210 часть 2), вымогательство (статья 163 часть 3), превышение должностных полномочий (статья 286 часть 3) и незаконный оборот драгоценных камней (статья 191 часть 1).

Еще трое бывших сотрудников МУРа, входивших, по данным ГУВД Москвы в преступную группу, объявлены в международный розыск.

В частности, в розыск объявлены заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Владимир Лысаков и старший оперуполномоченный этого отдела Валерий Демин. Фамилия третьего разыскиваемого не разглашается. Генералу Ганееву принадлежит домик по соседству с виллами Антонио Бандераса и Шона Коннери Ранее представитель Главного управления собственной безопасности МВД России сообщил, что в ходе расследования уголовного дела о коррупции в правоохранительных органах была обнаружена недвижимость за рубежом, принадлежащая генералу МЧС Владимиру Ганееву.

"В ходе расследования обнаружена недвижимость, принадлежащая Ганееву. Это особняк в испанском городе Марбелья. Он находится по соседству с домами известных актеров Антонио Бандераса, Шона Коннери и известного архитектора Зураба Церетели в 100 метрах от Средиземного моря", - сказали в МВД.

В рамках расследования дела "милиционеров-оборотней" выясняется также наличие у подозреваемых зарубежных счетов в банках Швейцарии, Италии, Испании и Кипра.