И.о. министра иностранных дел РФ Игорь Иванов назвал "провокацией" арест трех сотрудников российских спецслужб в Катаре, подозреваемых в покушении на Зелимхана Яндарбиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Наша страна не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на Яндарбиева на арестованных ими российских граждан лишены какого-либо основания'
AP Photo
 
 
 
Арест трех российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России, был произведен в ночь с 18 на 19 февраля в столице Катара Дохе с "применением оружия и грубой физической силы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Указанные российские граждане, один из которых имеет дипломатический паспорт, являются сотрудниками российских спецслужб. В рамках своего статуса прикомандированных к посольству они пребывали в Катаре на законных основаниях...'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касаясь личности Яндарбиева, И Иванов отметил, что "за свои злодеяния на территории России, он был внесен в санкционный список ООН как один из наиболее опасных международных террористов".
Архив NEWSru.com

Как стало известно сегодня, власти Катара задержали в ночь на 19 февраля трех сотрудников спецслужб России, предъявив двум из них обвинения в организации убийства бывшего вице-президента Чечни, одного из организаторов многочисленных терактов, в том числе захвата "Норд-Оста", Зелимхана Яндарбиева.

- Российских агентов пришлось брать силой
- Как ликвидировали Яндарбиева (ФОТО)
- Спецслужбы России заявили, что они ни при чем
- Уголовные дела Яндарбиева и связь с "Норд-Остом"
- Арестованных в камере посетили сотрудники посольства РФ

О самом факте задержания сотрудников российских спецслужб стало известно только после сегодняшней реакции МИД РФ на действия спецслужб Катара.

И.О. министра иностранных дел РФ Игорь Иванов (И.О. - после отставки правительства) назвал "провокацией" арест трех сотрудников российских спецслужб в Катаре, подозреваемых в покушении на Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщается в заявлении и.о. министра, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства в ночь на четверг.

"Наша страна не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на Яндарбиева на арестованных ими российских граждан лишены какого-либо основания - они к этому инциденту никоим образом не причастны. Инсинуации же катарских властей не могут расцениваться иначе как провокация", - заявил Иванов послу Катара, который был вызван в среду в МИД РФ.

В связи с этим министр потребовал от властей Катара "незамедлительно освободить незаконно удерживаемых российских граждан и предоставить им возможность беспрепятственно вернуться на Родину".

Сегодня посол Катара был повторно вызван в МИД России. Как стало известно РИА "Новости" от источников в МИД РФ, с катарским дипломатом Саадом аль-Кубейси вновь встретился и.о. министра иностранных дел России Игорь Иванов.

Посол Катара после встречи в МИДе отказался от каких-либо комментариев. Выйдя из здания МИД РФ, посол, не отвечая на вопросы журналистов, сел в машину и уехал.

Власти Катара предъявили россиянам официальные обвинения

Накануне власти Катара предъявили двум россиянам официальные обвинения в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

В сообщении министерства внутренних дел Катара говорится, что обвиняются двое подозреваемых, которые задержаны в ночь на 19 февраля для допроса. Их имена не называются.

Россиян арестовали с применением грубой физической силы

Задержание трех российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России, было произведено в ночь с 18 на 19 февраля в столице Катара Дохе с "применением оружия и грубой физической силы". Им инкриминируется "ответственность за недавнее покушение на небезызвестного Яндарбиева".

И.о. главы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "власти Катара не только пошли на насильственный захват российских граждан, но и вопреки элементарным нормам межгосударственных отношений не проинформировали незамедлительно о своих действиях российское посольство". "Более того в нарушение международного права на протяжении семи суток российским гражданам отказывали во встрече с представителями посольства России", - отмечается в заявлении Игоря Иванова.

"Указанные российские граждане, один из которых имеет дипломатический паспорт, являются сотрудниками российских спецслужб. В рамках своего статуса прикомандированных к посольству они пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму", - подчеркнул глава МИД России Игорь Иванов.

Он добавил, что "эти действия полностью вписываются в усилия государств-участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций".

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что российские власти "многократно, в том числе на самом высоком уровне, обращались к Катару с настоятельными требованиями выдать Яндарбиева, который лично повинен в смерти сотен граждан России, в том числе погибших в московском театральном центре на Дубровке в результате теракта, которым он руководил непосредственно из Катара".

В связи с этим Иванов заявил, что "катарское руководство не только не выполняло свои международные обязательства по борьбе с терроризмом, но и фактически взяло Яндарбиева под опеку, предоставив ему полную свободу передвижения, общения с представителями различных террористических и экстремистских религиозных организаций, сбора средств для совершения новых терактов в различных странах".

Арестованных в камере посетили сотрудники посольства России

Для переговоров с местными властями в Катар был выслан специальный представитель министра иностранных дел России. В результате один российский гражданин освобожден и находится в посольстве России, отмечается в заявлении МИД РФ.

В настоящий момент продолжаются усилия с целью освобождения двух российских граждан.

Посольство РФ в Катаре предпринимает шаги, чтобы добиться регулярных свиданий с арестованными катарскими спецслужбами российскими гражданами. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг по телефону посол РФ в Катаре Виктор Кудрявцев.

"Мы находимся в постоянном контакте с представителями катарских властей и в настоящее время добиваемся возможности получения регулярных свиданий с двумя гражданами России, которые были арестованы", - сказал посол.

Он сообщил, что одно свидание с арестованными уже состоялось. "Российские граждане не высказывали жалоб на условия содержания под арестом", - отметил российский посол.

Российские спецслужбы сразу же исключили свою причастность к убийству Яндарбиева

Яндарбиев погиб 13 февраля в результате взрыва его джипа в городе Дохе. Об этом посольство Катара в тот же день официально проинформировало российский МИД.

Российские спецслужбы сразу же исключили свою причастность к убийству Яндарбиева. Однако такие предположения звучали неоднократно.

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Борис Лабусов заявил, что "ни СВР, ни ее предшественник - Первое главное управление КГБ СССР - подобного рода вещами не занимаются с 1959 года (в этом году был ликвидирован за рубежом лидер украинских националистов Степан Бандера)".

Сегодня Борис Лабусов также отказался комментировать инцидент, сказав "Интерфаксу": "Нам нечего добавить к исчерпывающим заявлениям главы МИД России Игоря Иванова".

В свою очередь, эксперт, много лет проработавший разведчиком в Комитете госбезопасности (КГБ) СССР, заявил: "Много десятилетий назад тайное убийство "врага народа" за границей было вполне правдоподобным и возможным, однако сейчас наши ребята так не работают. Не наши в основном тоже". Относительно мотивов убийства чеченского террориста выдвигалось несколько мнений. Председатель комитета Госдумы по делам ветеранов, экс-директор ФСБ Николай Ковалев предположил, что покушение на Яндарбиева произошло в результате кровной мести.

"Учитывая национальные традиции, я склонен предположить, что, скорее всего, это следствие кровной мести, которая никогда не забывается и передается из поколения в поколение", - сказал тогда Ковалев "Интерфаксу".

В свою очередь, первый зампредседателя комитета по безопасности Михаил Гришанков высказал мнение, что убийство Яндарбиева - "это результат либо кровной мести, либо финансовых разборок". При этом он подчеркнул, что одной из задач, стоящих перед Яндарбиевым, был и сбор финансовых средств на продолжение действий боевиков в Чечне.

Этой же точки зрения придерживается президент Чечни Ахмад Кадыров. "Причиной покушения на Яндарбиева явились огромные финансовые средства, которые не могли поделить его же погибшие сообщники", - отметил он.