22-летний житель Саратова стал первой жертвой эпидемии гриппа: юноша погиб в результате острой респираторной вирусной инфекции, осложненной двусторонней пневмонией. У погибшего в результате специальной диагностики был выявлен грипп типа А (H1N1)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпидемия гриппа в России началась с Архангельска в конце декабря 2004 года, затем с середины января захлестнула Екатеринбург, Красноярск, Киров, Ижевск, Иркутск и Ставрополь, уточнил директор центра
RTV International
 
 
 
Национальный центр по гриппу осуществляет круглогодичный эпидемиологический мониторинг в 34 крупных российских городах, обменивается результатами системных наблюдений и штаммами со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве
RTV International

22-летний житель Саратова стал первой жертвой эпидемии гриппа: юноша погиб в результате острой респираторной вирусной инфекции, осложненной двусторонней пневмонией. У погибшего в результате специальной диагностики был выявлен грипп типа А (H1N1), сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге.

Эпидемия гриппа в России началась с Архангельска в конце декабря 2004 года, затем с середины января захлестнула Екатеринбург, Красноярск, Киров, Ижевск, Иркутск и Ставрополь, уточнил директор центра, член-корреспондент РАМН Олег Киселев.

Гриппуют преимущественно дети и школьники, причем к настоящему времени эпидемический подъем заболеваемости регистрируется в 28-и из 36 российских городов, находящихся в фокусе национального эпидмониторига, добавил Киселев. По его словам, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продлится до конца марта, прогноз остается неблагоприятным.

"Случаев атипичной пневмонии и куриного гриппа на территории РФ не зарегистрировано", - подчеркнул собеседник.

Национальный центр по гриппу осуществляет круглогодичный эпидемиологический мониторинг в 34 крупных российских городах, обменивается результатами системных наблюдений и штаммами со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.