Ингодинский районный суд города Читы намерен во вторник приступить к рассмотрению жалобы экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о признании незаконными действия должностных лиц прокуратуры по сокрытию факта фальсификации
НТВ
 
 
 
Лебедев и глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения
НТВ
 
 
 
В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы
RTV International

Ингодинский районный суд города Читы намерен во вторник приступить к рассмотрению жалобы экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о признании незаконными действия должностных лиц прокуратуры по сокрытию факта фальсификации.

"Суд планирует приступить к рассмотрению жалобы во второй половине дня. В деле фигурируют корпоративные карточки "Америкэн экспресс", - сообщил адвокат Игорь Сапожков. Ранее суд первой инстанции уже рассматривал эту жалобу и вынес решение в пользу адвокатов. Прокуратура подала в областной суд кассационное представление, которое 14 февраля было удовлетворено и направлено на новое рассмотрение.

Лебедев и глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения, сообщает "Интерфакс".

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Обвинения бывших руководителей ЮКОСа связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.