Присоединение Сербии к проекту "Южный поток" является актом российской поддержки этой страны в связи с косовской проблемой
bashinform.ru
 
 
 
Об этом, как передает "Интерфакс" заявил кандидат в президенты России, а пока первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который в эти дни посетил Белград. Во вторник он встречался с журналистами Приволжско-Уральского федерального округа
bashinform.ru
 
 
 
"Мы смогли завершить переговоры и подписать соглашение по совместной работе между "Газпромом" и компанией "Сербиягаз"; это означает, что Сербия полноценно подключается к проекту "Южный поток", - напомнил Медведев
НТВ

Присоединение Сербии к проекту "Южный поток" является актом российской поддержки этой страны в связи с косовской проблемой. Об этом, как передает "Интерфакс" заявил кандидат в президенты России, а пока первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который в эти дни посетил Белград. Во вторник он встречался с журналистами Приволжско-Уральского федерального округа.

"Это элемент нашей поддержки - и моральной, и материальной, и экономической - государству, которое находится в очень сложном состоянии, которое, к сожалению, по воле ряда других стран подвергнуто сомнению как единое территориальное целое. Его правосубъектность в этом смысле нарушена и принимаются меры по его разделению на части. Я имею в виду косовскую проблему", - заявил Медведев.

- Западная пресса убеждена: Сербия купила поддержку России

Отметим, что о косовской проблеме преемник хоть и высказывает позицию Путина, но делает это куда более в мягкой форме и принципиально иными словами. Так, в пятницу президент заявил, что Косово для Запада - "палка о двух концах, которая стукнет их по башке".

Во вторник же Дмитрий Медведев подчеркнул, что российская позиция в связи с ситуацией вокруг Косово не подверглась никаким изменениям. "Мы категорически возражаем против акта одностороннего признания Косово, считаем, что это злоупотребление существующими принципами. Эти действия идут вразрез с существующей системой международного права, уставом ООН и массой других международных конвенций и международно- правовых решений", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что в ходе своего визита в Белград эту российскую позицию он довел до сведения сербского руководства.

"Мы смогли завершить переговоры и подписать соглашение по совместной работе между "Газпромом" и компанией "Сербиягаз"; это означает, что Сербия полноценно подключается к проекту "Южный поток", - напомнил Медведев. Он отметил: это само по себе важное событие делает проект "жизнеспособным, полноценным, продуктивным и взаимовыгодным".

В то же время, как пишет западная пресса, выразив Белграду поддержку в косовском вопросе, преемник Владимира Путина показал, что надежды на смену внешнеполитического курса Кремля при новом президенте необоснованны. Фактически Сербия купила покровительство России, пойдя на целый ряд экономических уступок, уверены аналитики. Страна все активнее втягивается во внешнеполитическую орбиту России.