Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в условиях кризиса приоритетное внимание необходимо уделять решению социальных проблем общества
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в условиях кризиса приоритетное внимание необходимо уделять решению социальных проблем общества. Об этом глава российского правительства заявил, выступая в четверг на конференции министров социального блока государств-членов Совета Европы в четверг.

"Именно в условиях кризиса нужно обращать наибольшее внимание на решение социальных проблем и предотвращение неблагоприятного развития событий в этой сфере", - заявил Путин. По его мнению, "закономерно, что местом проведения первой конференции министров, ответственных за социальное сплочение, избрана Россия", сообщает "Интерфакс".

- о внесении изменений в бюджет, направленных на увеличение социальных расходов
- о положительном эффекте мер, принятых для повышения рождаемости
- о ратификации Госдумой Европейской социальной хартии
- об условиях, необходимых для устойчивого развития страны
- Путин пообещал, что социальные пенсии, несмотря на кризис, будут повышены до прожиточного минимума
- Путин пообещал максимально благоприятную налоговую среду для НКО

Премьер РФ отметил, что "Россия заинтересована участвовать в разработке программ действий совета по достижению социальной сплоченности". "Считаем, что это важные и востребованные программы, особенно в условиях сегодняшнего дня", - подчеркнул Путин.

Глава российского правительства выразил убеждение в том, что в эпоху глобализации "по-настоящему устойчивое и гармоничное развитие возможно лишь в тех обществах, которые стремятся обеспечить благополучие всех своих граждан, способны эффективно противостоять разрушительным силам социальной, этнической, любой другой розни и вражды".

"Необходимо помнить, что сам по себе экономический рост без решения сопутствующих социальных проблем не снимает общественных противоречий, а наоборот может сопровождаться усилением неравенства, ростом бедности и нестабильности", - сказал Путин.

о внесении изменений в бюджет, направленных на увеличение социальных расходов

Путин также заявил, что перераспределение расходов в бюджете РФ направлено на увеличение финансирования социальных обязательств государства.

"В непростой период глобального финансового и экономического кризиса мы считаем необходимым обеспечить дополнительные гарантии для наших граждан, - заявил он. - Несмотря на существенное сокращение бюджетных расходов, социальная защита населения в России сохранится на должном уровне".

При этом Путин оговорился, что речь идет не столько о сокращении расходов в общем объеме, сколько о их реструктуризации. "Мы направляем ресурсы туда, куда ранее не планировали и увеличиваем финансирование там, где это необходимо", - пояснил он.

Путин подчеркнул, что, принимая решение о внесении изменений в бюджет, "мы не сокращаем социальные расходы, а наоборот" - "в абсолютных величинах (расходы на социальные цели) - хоть немного, увеличиваются".

В частности он напомнил о пакете антикризисных мер, направленных на поддержку граждан, потерявших работу или оказавшихся под угрозой увольнения. С начала этого года, уточнил Путин, в полтора раза был увеличен максимальный размер пособия по безработице, а также выделены дополнительные средства в объеме 44 млрд рублей для поддержки людей, теряющих работу. Эта поддержка, пояснил премьер, "включает в себя опережающую профессиональную подготовку, помощь в организации собственного малого бизнеса, создание временных рабочих мест, содействие в переезде людей к новому месту работы".

о положительном эффекте мер, принятых для повышения рождаемости

Путин отметил, что в России складывается положительная тенденция с рождаемостью благодаря целенаправленным мерам, принимаемым в последние годы. "Не могу не отметить, что пока складывающаяся тенденция у нас в России, в результате принятых в последнее время мер, обнадеживает. В 2008 году у нас родилось 1,7 млн детей, то есть на 7% больше, чем годом ранее", - сказал премьер.

При этом он подчеркнул, что "это не случайный фактор". В частности, по словам Путина, несколько лет назад долго спорили о целесообразности предполагаемых мер по стимулированию рождения, но сейчас уже ясно, что "положительный эффект есть".

Из принятых мер Путин обратил внимание на повышение семейных пособий, введение "материнского капитала" для женщин, родивших двух и более детей, ускоренное решение жилищных проблем молодых семей. "Во многом изменилась и сама общественная атмосфера. Возросли престиж и популярность семейных ценностей и материнства", - отметил Путин.

о ратификации Госдумой Европейской социальной хартии

В ближайшее время Госдума рассмотрит вопрос о ратификации Европейской социальной хартии, сообщил Путин. "В самое ближайшее время парламент РФ рассмотрит вопрос о ратификации Европейской социальной хартии", - сказал он, напомнив, что соответствующий законопроект уже одобрен правительством.

Премьер подчеркнул, что "наша стратегическая цель - подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов". "Поэтому РФ с большим вниманием изучает практические предложения по вопросам социального развития, а наработки европейских экспертов активно используются в нашей законодательной практике", - заверил он.

об условиях, необходимых для устойчивого развития страны

Премьер отметил, что устойчивое развитие возможно только в тех странах, которые стремятся обеспечить благополучие граждан. По его мнению, "закономерно, что местом проведения первой конференции министров, ответственных за социальное сплочение, избрана именно Россия".

"Тема Московского форума - инвестировать в социальное сплочение, инвестировать в стабильность и благополучие общества - абсолютно востребована", - отметил он.

"В эпоху глобализации по-настоящему устойчивое и гармоничное развитие возможно лишь в тех обществах, которые стремятся обеспечить благополучие всех своих граждан, способны эффективно противостоять разрушительным силам социальной, этнической, любой другой розни и вражды", - заявил российский премьер.

"Необходимо помнить, что сам по себе экономический рост без решения сопутствующих социальных проблем не снимает общественных противоречий, а наоборот, может даже сопровождаться усилением неравенства, просто бедности, нестабильности, - продолжал он. - Тем более, что даже в период относительного процветания для многих людей, в том числе и в Европе, оставались недоступными такие базовые блага современной цивилизации, как комфортное жилье, качественное образование, эффективное здравоохранение, достойные пенсии по старости. Не везде было достигнуто равноправное участие женщин и мужчин в жизни общества, в экономике, не всегда должным образом соблюдались права детей, людей с ограниченными возможностями".

"Конечно, в силу неодинакового уровня экономического развития реальная ситуация с соблюдением социальных прав существенно различается со стороны от одной стране к другой, - констатировал Путин. - Фактор многообразия европейских традиций и культур также не следует игнорировать. Тем не менее, все мы ориентированы на общее понимание основных социальных прав граждан, и поэтому в состоянии сформулировать общие принципы и цели, которыми наши государства будут руководствоваться в этой сфере".

Путин пообещал, что социальные пенсии, несмотря на кризис, будут повышены до прожиточного минимума

К концу 2009 года социальные пенсии в России будут повышены до уровня прожиточного минимума, заявил премьер РФ Владимир Путин. "Еще до кризиса была поставлена задача ликвидации бедности среди пенсионеров за счет повышения социальной пенсии до уровня прожиточного минимума. Эта задача будет, безусловно, выполнена, несмотря ни на какие сложности финансового характера уже к концу текущего года", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что "мы, принимая сейчас решения о внесении изменений в бюджет, не сокращаем социальные расходы, а наоборот, и в абсолютных величинах, хоть и ненамного, но все-таки увеличиваем".

"И в относительных величинах, по сравнению с другими отраслями деятельности государства, нет никакого снижения. Пожалуй, есть даже увеличение, имея в виду особый характер мер в условиях сегодняшней ситуации", - добавил Путин.

Путин пообещал максимально благоприятную налоговую среду для НКО

Путин также отметил, что некоммерческие организации и иные структуры гражданского общества призваны сыграть важную роль в планах повышения качества социальной среды и здоровья нации.

Премьер отметил, что повышение качества социальной среды и здоровья нации, увеличение доступности и комфортности жилья, "создание эффективной системы обеспечения личной безопасности граждан, их защиты от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций" входят в перспективные планы правительства, причем решать эти задачи оно намерено, опираясь "не только, а подчас и не столько, на возможности государства".

"Конечную роль призваны сыграть некоммерческие организации и другие структуры гражданского общества, для которых создавалась и будет дальше создаваться максимально благоприятная налоговая среда", - сказал Путин.

Кроме того, по его словам, этим структурам будет облегчен доступ к выполнению государственного заказа по предоставлению гражданам "тех или иных социальных услуг".

"Мы будем стремиться внедрять процедуры и правила, гарантирующие выявление и учет интересов каждой социальной группы при решении проблем на всех уровнях государственной и муниципальной власти", - сказал Путин. Кроме того, одной из важнейших целей Путин назвал получение россиянами доступа "к самым лучшим образовательным программам". Он напомнил, что шесть лет назад для решения всех этих задач: проблем здравоохранения, образования, жилищной политики, - были запущены приоритетные национальные проекты.

"В целом такая концентрация внимания государства даже при небольшом дополнительном финансировании оказалась весьма эффективной", - сказал Путин.