Россия считает себя "политически готовой" к безвизовому режиму с Евросоюзом и заявляет, что решение теперь - за ним. В Европе же смотрят на проблему более трезво, говоря, что перед тем, как отменить визы, предстоит еще много работать
RTV International
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что некоторые страны вступили в ЕС, чтобы оказаться как можно дальше от России, и видеть ее, пользующуюся безвизовым режимом, им не хочется
Постоянное представительство РФ при ЕС
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Ранее на этой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова "хоть завтра" перейти к безвизовому режиму с ЕС на взаимной основе
МИД РФ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Россия считает себя "политически готовой" к безвизовому режиму с Евросоюзом и заявляет, что решение теперь - за ним. В Европе же смотрят на проблему более трезво, говоря, что перед тем, как отменить визы, предстоит еще много работать. В Москве склонны видеть в этой позиции политический подтекст.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что некоторые страны вступили в ЕС, чтобы оказаться как можно дальше от России, и видеть ее, пользующуюся безвизовым режимом, им не хочется.

На пресс-конференции в Москве в пятницу он также отметил, что одним из вопросов, который в этом контексте волнует европейских партнеров, является вопрос о регистрации и разрешении на работу в России. Он подчеркнул, что данные проблемы "не имеют ни в практическом, ни в смысловом отношении связи с безвизовым режимом", однако Россия готова учитывать эти озабоченности.

- Визовый режим с Европой может быть облегчен в течение полугода
- Россия должна соблюдать очередность и искоренить бюрократию, считают в ЕС

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова "хоть завтра" перейти к безвизовому режиму с ЕС на взаимной основе.

Вместе с тем высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон во время визита в Москву разочаровала россиян. На брифинге в среду она заявила, что Россия и ЕС лишь "в начале процесса", который в перспективе должен привести к отмене визового режима. Она отметила, что это должно произойти только на "безопасной и равноправной основе". Эштон отказалась при этом назвать конкретные сроки.

За комментариями к дипломатам и экспертам обратилась "Независимая газета". Ее собеседник в Брюсселе сообщил, что одним из условий для двусторонней отмены виз является заключение соглашения о реадмиссии.

"Если афганский беженец нелегально пересекает российско-финскую границу, то Финляндия по соглашению о реадмиссии с Россией может выслать его обратно в РФ, а та будет обязана его принять, - пояснил европейский дипломат. - Без 27 соглашений о реадмиссии невозможно отменить визы. Если министр говорит, что РФ готова подписать соглашение о безвизовом режиме "хоть завтра", это означает, что сегодня ей надо заключить свыше 20 соглашений о реадмиссии".

Пока же, как считают в Евросоюзе, можно расширить действующие договоренности по облегчению визового режима. Например, увеличить срок действия визы, получаемой по упрощенной процедуре для определенных категорий граждан.

Такое же мнение высказал советник ректора МГИМО Артем Мальгин. В интервью изданию он предположил, что уже сейчас Россия и ЕС могут сделать шаги по дальнейшему облегчению визового режима. В частности, можно было бы выдавать их гражданам многократные долгосрочные визы, действующие более года, установить практически безвизовый режим для въезжающих по дипломатическим и служебным паспортам, облегчить получение виз для научного сообщества и студентов.

Стоит также шире распространять практику создания визовых центров, считает эксперт. Он подчеркивает, что эти шаги можно предпринять без внесения серьезных изменений в российское законодательство, которые потребовались бы, к примеру, для упразднения регистрации иностранцев на территории РФ, чего хотели бы в Европе.