Судьи не должны покрывать преступления друг друга, считает Медведев
Президент России

Судебному сообществу необходимо избавляться от излишней корпоративности для снижения уровня преступности в своих рядах, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на встрече с предпринимателями, передает РИА "Новости".

По его словам, совершаемое судьей преступление покрывается самой судейской корпорацией, в лучшем случае такой судья получает дисциплинарное взыскание.

"Чем мы жестче будем стоять на принципах законности и избавляться от тех представителей судебной системы, которые совершили преступления, тем лучше у нас будет инвестиционный климат, меньше будет коррупции и лучше будет состояние правопорядка в обществе", - сказал президент.

Это заявление президент сделал в своей загородной резиденции в Барвихе, где он провел совещание с предпринимателями. Основной темой встречи стали инициативы президента, направленные на смягчение наказаний за экономические преступления, а также мер пресечения в отношении подозреваемых.

Медведев сказал, что данное совещание он специально собрал в необычном формате - с участием бизнесменов, руководителей правоохранительных структур и контрольных подразделений администрации.

Во встрече с главой государства приняли участие президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, президент группы компаний "Химэкс" Анатолий Лейрих, генеральный директор "Останкинского мясоперерабатывающего комбината" Михаил Попов, ряд других предпринимателей, а также помощники президента и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.