Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Плесецк в 6:07 МСК. В 6:16 произошло отделение разгонного блока "Фрегат" с космическим аппаратом "Глонасс-К" от третьей ступени ракеты-носителя
Федеральное космическое агентство
 
 
 
"Глонасс-К" - это навигационный космический аппарат нового поколения, изготовленный на железногорском предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева на базе негерметичной спутниковой платформы
ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва"
 
 
 
В орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, 22 из которых работает по целевому назначению, еще четыре аппарата временно выведены на техобслуживание
prest.ru

Космический аппарат "Глонасс-К" выведен на целевую орбиту высотой около 20 тыс. км над Землей. "Произведено отделение космического аппарата от разгонного блока "Фрегат", - сообщили "Интерфакс" в Роскосмосе.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Плесецк в 6:07 МСК. В 6:16 произошло отделение разгонного блока "Фрегат" с космическим аппаратом "Глонасс-К" от третьей ступени ракеты-носителя. За счет трех включений двигательной установки разгонного блока спутник был выведен на целевую орбиту. Через пять минут после этого, в зоне радиовидимости российских средств слежения за космическим пространством, космический аппарат будет взят на управление.

Запуск спутника должен был состояться 24 февраля, однако по техническим причинам дважды откладывался на сутки. В первый раз подготовку к старту прервала автоматика, во второй раз - госкомиссия.

Первоначально запуск "Глонасса-К" намечался на 28 декабря 2010 года, но был отложен из-за неготовности наземного комплекса управления и недостаточности заводских испытаний космического аппарата.

Это первый запуск аппарата нового поколения "Глонасс-К", первый запуск спутников серии "Глонасс" с космодрома Плесецк и первый запуск на ракете-носителе "Союз-2.1б".

Кроме того, это первый запуск навигационных спутников для восполнения системы ГЛОНАСС после декабрьского аварийного запуска, в результате которого были потеряны три спутника "Глонасс-М". Причина аварийного запуска - ошибка в технической документации, из-за которой в разгонный блок ДМ-03 (корпорация "Энергия") залили почти на 1,5 тонны топлива больше, чем положено.

В орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, 22 из которых работает по целевому назначению, еще четыре аппарата временно выведены на техобслуживание.

"Глонасс-К" - это навигационный космический аппарат нового поколения, изготовленный на железногорском предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева на базе негерметичной спутниковой платформы. Гарантийный срок его активного существования составляет 10 лет. Спутник "Глонасс-К" будет излучать пять навигационных сигналов: два сигнала обычной и два высокой точности в диапазонах L1 и L2, а также новый гражданский сигнал в диапазоне L3.

Это будет первый запуск космического аппарата с космодрома Плесецк для пополнения орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Ранее для запуска навигационных спутников серии "Глонасс" использовался космодром Байконур.