Мамишев Астемир Сафарбиевич, 06.04.1988 г.р.
МВД по Кабардино-Балкарской Республике
 
 
 
В столице Кабардино-Балкарии Нальчике вечером в пятницу произошла серия нападений и взрывов
Reuters
 
 
 
В результате атак боевиков в Нальчике ранены от 10 до 12 человек
Reuters
 
 
 
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявляет, что ситуация в столице республики полностью контролируется правоохранительными органами
Президент КБР

Ручная граната взорвана во дворе домовладения в Нальчике (Кабардино-Балкария), где проживают родители находящегося в федеральном розыске активного участника бандподполья Астемира Мамишева, сообщили агентству "Интерфакс" в правоохранительных органах города.

"Взрыв произошел во дворе одного из домов по улице Профсоюзная около 4:00 мск субботы. Неизвестные забросили гранату во двор родителей боевика, который подозревается в совершении целого ряда резонансных преступлений против сотрудников правоохранительных органов", - сказал собеседник агентства.

- Каноков призвал жителей республики "не поддаваться на провокации бандитов"

В доме выбиты стекла, пострадавших нет. Согласно предварительным данным, это могли сделать участники так называемых антиваххабитов, которые в последнее время появились в столице КБР в ответ на нападения боевиков на мирных граждан.

Кроме того, группа неизвестных обстреляла ночью АЗС в Нальчике (Кабардино-Балкария), в результате чего на ней возник пожар, сообщили в правоохранительных органах города.

"Около 4:00 мск субботы неизвестные в Нальчике подъехали к одной из автозаправок и открыли огонь по помещению, в котором размещался персонал АЗС. В результате обстрела на заправке произошел пожар", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прибывшим пожарным удалось локализовать возгорание, тем самым была предотвращена попытка взрыва АЗС. Жертв и пострадавших нет.

Между тем президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявляет, что ситуация в столице республики полностью контролируется правоохранительными органами.

"В настоящий момент ситуация в Нальчике спокойная и полностью контролируется правоохранительными органами", - сказал Каноков "Интерфаксу" вечером в пятницу. "Идут активные мероприятия по поиску и нейтрализации преступников, которые совершили ряд нападений в пятницу на объекты, расположенные на территории республики", - отметил он.

"На данный момент есть информация об обстреле двух постов ДПС, - сообщил ИТАР-ТАСС в пятницу вечером представитель Следственно управления СК РФ по КБР. - В результате обстрела поста в селе Шалушка при въезде в Нальчик один сотрудник получил ранения". "Кроме того есть информация об обстреле здания республиканского УФСБ, - продолжил представитель СК. - По предварительным данным там никто не пострадал". "В результате обстрела повреждения получил один из припаркованных рядом автомобилей", - сообщила представления следственного управления.

По фактам обстрелов двух постов ДПС при въезде в Нальчик и обстрела Управления Федеральной службы безопасности возбуждены уголовные дела по статьям 317 и 222 УК РФ (посягательство на сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия), сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике.

Как сообщили в прокуратуре республики, на территории санатория ФСБ "Ленинград" действительно сегодня вечером раздался взрыв, однако никто не пострадал. "В настоящее время выясняется, какое взрывное устройство использовалось и какова была его мощность", - сообщили в прокуратуре республики.