В Москве прошел учредительный съезд добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и ОПК
Россия-24
 
 
 
Рогозин был главным спикером съезда. Он заявил, что число сторонников России удвоилось, перефразируя известную сентенцию императора Александра Третьего
Россия-24
 
 
 
Чуть менее четырех тысяч делегатов собрались в выставочном комплексе "Крокус Сити"
Россия-24

В Москве прошел учредительный съезд добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и ОПК. Чуть менее четырех тысяч делегатов собрались в выставочном комплексе "Крокус Сити". Их лично приветствовали зампред правительства по ОПК Дмитрий Рогозин и Патриарх Кирилл, а премьер Путин ограничился телеграммой.

Рогозин был главным спикером съезда. Он заявил, что число сторонников России удвоилось, перефразируя известную сентенцию императора Александра Третьего. "Сегодня у нас четыре союзника: армия, флот, оборонно-промышленный комплекс и Владимир Путин", - указал вице-премьер

"Наша политика должна быть политикой стального кулака в лайковой перчатке", - полагает заместитель председателя правительства, курирующий ОПК. - Она должна врагов перековывать в партнеров, партнеров - в нейтралов, союзников - непосредственно в друзей". "Никто не должен сомневаться, что под перчаткой должен быть стальной кулак, готовый обрушиться на агрессора или группу агрессоров, если они захотят напасть на Россию", - цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Комментируя политическую ситуацию в стране, Рогозин прибег к аллюзии, сравнив символизм, заложенный в белых ленточках сторонников оппозиции и в Георгиевской ленточке. "Наследники Сергея Ковалева сегодня пытаются использовать белые ленты. Мы знаем, что такое белый флаг на поле боя. Мы этой ленте противопоставим свою Георгиевскую ленту", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, сейчас часто звучат утверждения о том, что Москва - против курса Владимира Путина. Однако Москва - это не вся Россия, а Болотная площадь - это еще не вся Москва, отметил Рогозин.

Рогозин также заявил, что это движение не станет политической партией.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившись к собравшимся, подчеркнул важность жертвенности и духовных идеалов. "Помните о том, что свобода, независимость, суверенитет страны слагается в наших умах, сердцах, убеждениях. Если мы будем способны к жертвенности, то мы всегда будем победителями. Я молюсь сегодня о будущем России, о всех нас, - сказал предстоятель РПЦ. - Наше с вами общее дело - это будущее России, нашего свободного Отечества. Я всех вас приветствую и благословляю этот замечательный съезд".

Участников учредительного съезда приветствовал телеграммой и председатель правительства России Владимир Путин. "Создание вашей общественной организации - исключительно важное и полезное дело. Добровольческое движение призвано объединить трудовые коллективы оборонных предприятий, ветеранские и молодежные организации, военно-патриотические клубы, ученых, инженеров, конструкторов представителей разных профессий, возрастов и политических взглядов. Всех, кто гордится Россией, героическими страницами ее истории, кто стремится внести личный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Реальными делами содействовать росту ее авторитета в мире", - говорится в приветствии Путина.

Съезд добровольческого движения Общероссийского народного фронта в проекте решения по итогам учредительного съезда выразил поддержку курсу премьер-министра РФ Владимира Путина.