Маршрут оппозиционного "шествия за права москвичей", запланированного на субботу, 2 марта, оговорен с мэрией. Организаторы марша "За права москвичей" согласились пройти от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова
Moscow-Live.ru
 
 
 
25 февраля власти согласовали шествие и митинг "В защиту детей", которые тоже состоятся в столице 2 марта. Противники американского усыновления пройдут от метро "Кропоткинская" по Гоголевскому бульвару до Новопушкинского сквера
2marta.ru
 
 
 
Два субботних марша: оппозиция отстаивает права москвичей, "антиамериканисты" - собирают подарки для "еще живого" Кирилла Кузьмина
Moscow-Live.ru

Маршрут оппозиционного "шествия за права москвичей", запланированного на субботу, 2 марта, оговорен с мэрией. Организаторы марша согласились пройти от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова. В мэрии Москвы говорят, что теперь осталось лишь утрясти формальности, передает "Интерфакс".

Официально договоренность о маршруте еще предстоит оформить. Предложенный властями вариант проведения марша был одобрен оппозиционерами. В частности, Евгения Третьякова, один из организаторов акции, сказала, что оппозиция согласна на маршрут шествия, которым несогласные с властью ходили уже неоднократно, начиная с майской "прогулки писателей". "Остались формальности", - заверил глава Департамента региональной безопасности правительства Москвы Алексей Майоров. Он добавил, что нужно все оформить на бумаге.

В заявке, которую подавала оппозиция, оговорено участие в акции "За права москвичей" до 5 тысяч человек. В Twitter Сергея Удальцова накануне появилась запись: "Организаторы социального марша 2 марта согласились на маршрут от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Информация об этом направлена в мэрию Москвы".

Шествие "За права москвичей" завершится проведением городского форума, в ходе которого будет сформирован список "народных кандидатов" для выборов в Мосгордуму в 2014 году. После митинга властям Москвы предложат встретиться с организаторами марша и за месяц сформировать Московский общественный совет, куда войдут руководители города и представители политических и общественных организаций.

Требования марширующих "За права москвичей": отмена "фильтров" на выборах мэра, прямые выборы мировых и районных судей, решение транспортных, экологических проблем, роста тарифов ЖКХ и переработка генплана Москвы.

О поддержке акции заявили: движение "Московский Совет", Московский гражданский форум, партия "Яблоко", движение "За права человека", движение "Московские переселенцы", "Жилищная солидарность" и многие другие.

Соседний марш "В защиту детей" завалит подарками "еще живого" Кирилла Кузьмина

25 февраля власти согласовали шествие и митинг "В защиту детей", которые тоже состоятся в столице 2 марта. Противники американского усыновления пройдут от метро "Кропоткинская" по Гоголевскому бульвару до Новопушкинского сквера.

В блогосфере акция получила название "Марш подлецов". "Если был марш против подлецов - значит, нужен марш подлецов", - написал накануне в своем блоге Андрей Мальгин. Также блоггер считает, что публику от разных бюджетных организаций на мероприятие собирают по принуждению.

Организаторы марша "В защиту детей", впрочем, это отрицают, сообщает "Газета.Ru". Координатор движения "Русские матери" Ирина Бергсет сказала, что "все вопросы, которые возникают в соцсетях, - это чаще всего мнения людей или то, что они подозревают или думают. "На самом деле работаем сутками, вы знаете", - заявила она.

Одно из основных требований участников марша "В защиту детей" - вернуть на родину Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина. По итогам акции соберут подарки для Кирилла, усыновленного американской семьей, передает РИА "Новости" слова Бергсет. "Примерно с левой стороны, где расположится трибуна, мы будем собирать подарки. Мы каждому предлагаем принести маленький сувенирчик, книжечку, зайчика, которые переправим через российское посольство в США для Кирилла - весточку из России", - сказала Бергсет. Отметим, что идея не нова - еще в конце декабря, когда власти спешно принимали закон о запрете усыновления, гражданские активисты приносили игрушки к стенам Госдумы, пытаясь привлечь внимание к проблеме.

Также на марш специально принесут большую фотографию Кирилла Кузьмина, который, по определению Бергсет, "еще жив" и которого хотят вернуть его матери - последняя, напомним, не может справиться с пьянством.

Участники марша пройдут по Гоголевскому, Никитскому и Тверскому бульварам от станции метро "Кропоткинская" до Новопушкинского сквера. Согласованное число участников марша - 5 тысяч человек. Людям из регионов посоветовали не приезжать в Москву, а организовать собственные шествия. В акции примут участие более 25 организаций, в частности, движение "Русские матери", движение в поддержку православных социальных инициатив "Пчелки", общественная организация "Спасем семью!" и многие другие. Также участвовать в акции планирует партия ЛДПР, "Союз православных граждан".

"Нас поддержали многие из звезд, в частности, Диана Гурцкая, группа "А-студио" и певица Валерия", - говорит Ирина Бергсет.