Журналист предполагает, что решение о его задержании было готово заранее. Ему сообщили, что российские СМИ на Украине нежелательны. "И, судя по всему, эти несколько часов, пока мы беседовали, они ждали появления решения в письменном виде"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам журналиста, его задержали в центре Киева, где проходило шествие, в котором участвовали представители запрещенного в России украинского экстремистского националистического "Правого сектора" и футбольные фанаты
Reuters
 
 
 
Григорьев отметил, что, насколько он понимает, это не отношение к нему лично как представителю канала, потому что беседовали с ним "довольно мягко - никаких застенков, угроз и так далее". "Это отношение ко всей российской прессе целиком"
Moscow-Live.ru

Репортер НТВ Андрей Григорьев, задержанный накануне в Киеве и депортированный с Украины, вернулся в Москву и поведал коллегам из программы "Анатомия дня" о беседе с сотрудниками Службы безопасности Украины, сообщается на сайте НТВ.

По словам журналиста, его задержали в центре Киева, где проходило шествие, в котором участвовали представители запрещенного в России украинского экстремистского националистического "Правого сектора" и футбольные фанаты.

Как рассказал Григорьев, сначала к нему подошли участники митинга и попросили предъявить документы. Когда журналист отказался это сделать, его препроводили в отделение милиции. Там Григорьева "долгое время обещали скоро отпустить", так как все документы у него были в порядке. Однако после этого появились сотрудники СБУ. С ними, по словам репортера, состоялась "беседа о журналистской деятельности, о свободе слова, о которой у сотрудников СБУ весьма своеобразное мнение, и о некой геополитической обстановке".

Журналист предполагает, что решение о его задержании было готово заранее. Ему сообщили, что российские СМИ на Украине нежелательны. "И, судя по всему, эти несколько часов, пока мы беседовали, они ждали появления решения в письменном виде", - считает он.

При этом, по словам Григорьева, никаких конкретных претензий ему предъявить не смогли. Журналист отметил, что решение было принято на высшем уровне. "Они изначально собирались меня выслать, потому что, как было сформулировано в решении, я несу некую угрозу государственной безопасности и территориальной целостности Украины", - сообщил он. Теперь Григорьеву, много лет работавшему в Киеве главой бюро НТВ на Украине, запрещен въезд в страну на пять лет.

Григорьев отметил, что, насколько он понимает, это не отношение к нему лично как представителю канала, потому что беседовали с ним "довольно мягко - никаких застенков, угроз и так далее". "Это отношение ко всей российской прессе целиком", - резюмировал он.

Как сообщалось, накануне сотрудниками СБУ также была задержана корреспондент Первого канала Елена Макарова. Еще одну журналистку НТВ - Инну Осипову - отказались пустить на территорию Украины в киевском аэропорту Жуляны.

Долгов призвал прекратить провокации против российских журналистов

Уполномоченный МИДа по правам человека Константин Долгов заявил о необходимости прекращения провокаций против российских журналистов на Украине, передает "Интерфакс".

"Киев должен прекратить провокации против российских журналистов. Такое недостойное и трусливое поведение дискредитирует тамошних "демократов", - написал дипломат в своем Twitter вечером в среду.

МИД РФ накануне также назвал "целенаправленной провокацией" задержание в Киеве российских журналистов.

Ранее на Украине уже задерживали представителей российских СМИ. Их депортировали на родину и лишали права въезда в соседнюю страну. На днях в Верховной Раде приняли решение лишить аккредитации сотрудников некоторых российских средств массовой информации. В черный список попали более сотни СМИ.