На заседании коллегии Министерства иностранных дел России 26 февраля обсудили вопросы взаимоотношений с ведущими странами Запада
Moscow-Live.ru
 
 
 
Европейский союз и США, а также ряд других стран начали вводить санкции против российских политиков и чиновников после того, как РФ присоединила к себе Крым
Global Look Press
 
 
 
В МИДе подчеркнули о готовности сохранить диалог со странами Запада
Moscow-Live.ru

На заседании коллегии Министерства иностранных дел России 26 февраля обсуждались вопросы взаимоотношений с ведущими странами Запада. По итогам заседания было принято постановление о стремлении "сохранять возможности для диалога" с западными государствами. Коллегия состоялась спустя несколько дней после заявлений из США о подготовке новых санкций против России.

"Несмотря на непростую международную обстановку, сталкиваясь с беспрецедентным незаконным санкционным давлением и попытками вмешательства во внутренние дела государств на пространстве СНГ, Россия не ищет конфронтации, стремится сохранять возможности для диалога и продвигать конструктивную, предсказуемую внешнеполитическую повестку дня - как в двусторонних отношениях с западными государствами, так и по линии ООН, ОБСЕ, Совета Европы", - говорится на сайте МИДа РФ.

При этом в сообщении внешнеполитического ведомства не осталось без внимания политика США. На Смоленской площади заявили, что Соединенные Штаты стремятся "сохранить свое доминирование в мировых делах, затормозить объективный процесс формирования нового полицентричного демократического мироустройства, воспрепятствовать объединительным тенденциям в Европе на основе равноправия и баланса интересов".

Несмотря на это, в МИДе сообщили о готовности сохранить диалог со странами Запада. Также в сообщении отмечено, что на заседании коллегии министерства решено "особое внимание уделять проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне, работе по противодействию попыткам переписать ее итоги, извратить ее историю и предать забвению союзничество держав-победительниц в борьбе за освобождение Европы от нацизма".

Европейский союз и США, а также ряд других стран начали вводить санкции против российских политиков и чиновников после того, как РФ присоединила к себе Крым, который до этого был частью Украины на правах автономии. После того как началась война на Донбассе, санкционное давление со стороны Запада было усилено. Рестриктивные меры были приняты в отношении целых секторов российской экономики.