Жириновский назвал предложение Гудкова почтить память Немцова "анархией"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
С предложением отдать дань уважения Немцову выступил Дмитрий Гудков
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
27 февраля состоится марш памяти Бориса Немцова
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы РФ отказались на пленарном заседании 26 февраля почтить память убитого год назад оппозиционера Бориса Немцова минутой молчания.

С предложением отдать дань уважения Немцову выступил Дмитрий Гудков. "Прежде чем мы начнем обсуждать законопроекты, я предлагаю накануне (годовщины) убийства Бориса Немцова почтить память убитого политика минутой молчания", - цитирует его слова ТАСС.

Депутат, формально входящий во фракцию "Справедливой России", напомнил, что предлагал сделать это еще год назад, сразу после произошедшей трагедии. "Дума, к сожалению, не поддержала, но многие депутаты подходили и говорили, что это все-таки была ошибка", - отметил парламентарий.

"Поэтому я предлагаю эту ошибку исправить, тем более что это не вопрос политики, это вопрос этики и человеческого отношения к человеку, который работал здесь, в Думе, был руководителем фракции, был первым вице-премьером, губернатором, действующим депутатом Ярославской думы", - призвал Гудков.

Он сообщил коллегам, что в субботу, 27 февраля, состоится марш памяти Бориса Немцова, куда выйдут "десятки тысяч москвичей, жителей России". "Поэтому я предлагаю пойти им навстречу, я не думаю, что нам так сложно оторвать одно место на одну минуту", - призвал депутат.

Взявший затем слово лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что предложения о проведении минуты молчания возникают в Думе регулярно. Он предложил принять "простое решение" по этому поводу. "Что Госдума вставанием чтит память каких-то жертв, людей только в одном случае - если президент страны объявил в стране траур", - высказался он.

"Очень много хороших людей... И происходят очень печальные события. Но мне захотелось бы почтить память Хрущева, который разоблачил культ личности Сталина. Это куда больший вклад в историю нашей страны, чем Борис Немцов, но мы никогда не чтили какую-то годовщину смерти, такого вообще не было", - заявил Жириновской.

Он напомнил, что ранее в нижней палате парламента решение о проведении минуты молчания выносил Совет Госдумы. "Когда эта анархия прекратится? Нужно внести в регламент жесткую норму", - призвал политик.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что, "действительно, такая договоренность была, и мы этой практике следуем".

Сопредседатель партии "РПР-Парнас", депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. В годовщину его смерти памятные мероприятия пройдут в Москве и ряде других городов.

Так, в Екатеринбурге согласовали акцию памяти Немцова, но вместо митинга пройдет пикет. В Новосибирске вместо отказа в согласовании массового мероприятия решили провести фотовыставку. В Нижнем Новгороде заявителям и чиновникам удалось прийти к компромиссу по поводу маршрута шествия, в Архангельске власти отказали инициативной группе, сообщает "Росбалт". В Кирове, сообщает портал 7х7, акция пройдет прямо у здания городской администрации.

В Вильнюсе, сообщает в Facebook депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, появится улица или сквер имени убитого российского оппозиционера.

Глава представительства ЕС в России и послы 28 европейских стран намерены почтить память Бориса Немцова, возложив цветы к месту, где он был убит год назад, сообщает "Интерфакс". Движение в районе Большого Москворецкого моста будет частично перекрыто. Московские власти согласовали шествие по бульварам с количеством участников не более 50 тысяч человек.