Бывший глава Крымского района Василий Крутько, осужденный после смертельного наводнения за халатность, вышел по УДО
НТВ

Бывший глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько, осужденный на шесть лет колонии-поселения за халатность при наводнении 2012 года, вышел на свободу по УДО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в органах. Наводнение унесло жизни почти 170 человек, в том числе более 150 - в Крымском районе.

Источник "Интерфакса" напомнил, что Крутько был осужден по одной "тяжкой" статье обвинения, что давало ему право на условно-досрочное освобождение после истечения половины отбытого срока. По данным агентства, Крутько добился УДО в конце 2015 года.

Наводнение 6-7 июля 2012 года затопило 7,2 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 156 - в Крымском районе. В Росгидромете пришли к выводу, что причиной резкого подъема воды стали сильные осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

В августе 2013 года Крутько был признан виновными в халатности (ст. 293 УК РФ), служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишен права занимать должности в органах местного самоуправления на три года.

Вместе с главой района по ст. 293 УК РФ были осуждены бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты района Виктор Жданов, бывший глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко и бывший мэр Крымска Владимир Улановский. Суд установил, что чиновники заранее знали о возможной чрезвычайной ситуации, однако не приняли мер по оповещению и эвакуации населения.

Жданова также признали виновным в попытке мошенничества при получении выплат, а Улановского и Рябченко - в служебном подлоге. Улановский получил 3,5 года колонии-поселения, Жданов - 4,5 года колонии-поселения. Рябченко была осуждена на 3,5 года заключения условно.