В эфире Первого канала вышел сюжет о войне в Сирии, в котором внимательные зрители заметили неожиданную деталь - на третьей минуте новости (2:35) появляется кадр из компьютерной игры Arma 3
Moscow-Live.ru

В эфире Первого канала вышел сюжет о войне в Сирии, в котором внимательные зрители заметили неожиданную деталь - на третьей минуте новости (2:35) появляется кадр из компьютерной игры Arma 3.

Скрин изображения выложили на сайте "Пикабу". Речь идет о кадре, изображающим вид из прицела снайперской винтовки.

Тот факт, что этот кадр был взят именно из игры, подтверждает надпись в правом нижнем углу экрана "Рация PNR-1000А". Это название одной из раций, которые игрок может использовать в шутере.

Сам сюжет вышел в программе "Воскресное время" 25 февраля. В нем рассказывалось о российском солдате Александре Прохоренко, погибшем в Сирии при выполнении боевого задания.

О смерти Прохоренко стало известно 24 марта 2016 года. Тогда сообщалось, что он стал уже шестым военным РФ, по официальным данным погибшим в Сирии. В апреле 2016 года Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России.

Arma 3 - компьютерная игра в жанре тактического шутера с ролевыми элементами, третья по счету из серии игр ArmA, разрабатываемая компанией Bohemia Interactive Studio для платформ Microsoft Windows.

Ранее в использовании кадров, взятых из компьютерных игр, было замечено Минобороны РФ. В ноябре прошлого года ведомство, выступая с очередными обвинениями в адрес западной коалиции во главе с США, воюющей в Сирии против боевиков террористической группировки "Исламское государство"*, привело в качестве доказательства скриншоты из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron.

Еще несколько изображений оказались кадрами из видео Минобороны Ирака, снятого во время удара иракских ВВС по террористам ИГ* под Эль-Фаллуджей в июне 2016 года.

А в январе текущего года президент США Дональд Трамп оговорился и сообщил о продаже Норвегии истребителей пятого поколения F-52, которые существуют только в компьютерной игре Call of Duty: Advanced Warfare.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.