Глава дирекции общего образования Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Калашников найден мертвым в рабочем кабинете на Мясницкой улице в Москве
Moscow-Live.ru

Глава дирекции общего образования Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Калашников найден мертвым в рабочем кабинете на Мясницкой улице в Москве. По одной из версий, он мог покончить жизнь самоубийством, передает ТАСС. Расследованием причин смерти Калашникова уже занимаются сотрудники Следственного комитета.

Кончину Калашникова подтвердил заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов. "Я в полной прострации от этого известия, потому что для меня это был человек близкий", - заявил он. По его словам, Калашников, вероятно, покончил с собой. Любимов также добавил, что в последние два месяца он замечал у своего коллеги тревожность в поведении.

"Я старался с ним поддерживать диалог, чаще общаться. Где-то дней десять назад мы общались по телефону, он был в хорошем настроении, сказал, что едет в командировку, и я успокоился. И вот сегодня эта новость. Для меня случившееся - это огромное горе. Мне всегда казалось, что этого человека ждет большое будущее", - отметил он.

Старший помощник руководителя главного следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова, в свою очередь, заявила, что следователи выясняют обстоятельства смерти сотрудника московского вуза, найденного мертвым на рабочем месте.

"По факту обнаружения тела мужчины 1966 года рождения в высшем учебном учреждении, расположенном по улице Мясницкой в Москве, проводится доследственная проверка", - приводит ее слова РИА "Новости".

По информации СМИ, сотрудники правоохранительных органов не обнаружили телесных повреждений у Калашникова. Они также не нашли и предсмертную записку.

В то же время "Московский комсомолец" пишет, что в понедельник, 26 февраля, около 18:00 помощница Калашникова зашла по работе в кабинет руководителя и "обнаружила подвешенное на ремне тело своего шефа".

Со ссылкой на коллег Калашникова издание указывает, что он недавно пережил сердечный приступ. 26 января он был доставлен в кардиореанимацию 23-й городской больницы, где врачам удалось его спасти. Тогда Калашников провел в больнице две недели. Со слов сотрудников ВШЭ, после выписки он был очень подавлен и выглядел нездоровым.

В феврале 2017 года Сергей Калашников был назначен главой дирекции общего образования ВШЭ, которая занимается организацией совместных профориентационных проектов со школами регионов. До этого он несколько лет преподавал в вузе и занимался исследованиями.