Блогеры Сыктывкара заподозрили, что полицейские пишут на заборах слово "Путин"
Татьяна Сергеевна / YouTube

Жители города Сыктывкара в Республике Коми утром 26 февраля обнаружили на некоторых заборах и домах надписи "Путин". В интернете появилось и видео с полицейским, который будто бы создал такое граффити, но достоверной информации об этом все же нет.

Активистка Татьяна Иванова опубликовала в своем блоге на сайте издания 7x7 видеозапись, на которой видно, как мужчина что-то делает у надписи крупными буквами "Путин" на заборе и затем садится в ждущий его полицейский автомобиль.

"Сначала это была просто "охрана баннеров с Путиным" на личном и служебном авто, теперь началась настоящая агитационная работа в виде граффити!" - возмущается Иванова. "Что это? Очередной подхалимаж и медвежья услуга со стороны МВД Республики Коми либо волонтерское движение отдельных сотрудников полиции?" - недоумевает активистка.

6 февраля Иванова публиковала в своем блоге видео, на котором полицейский признался, что у него есть приказ от начальства охранять баннер и что полицейские посты для слежения за порядком выставлены у многих билбордов. Правда, он отказался ответить на вопрос, ведется ли охрана только плакатов с Путиным или всех остальных кандидатов.

По неофициальным данным, задание охранять предвыборные баннеры с изображением действующего президента получила полиция также в Новокузнецке и Якутии. Между тем время от времени сообщается о том, что в том или ином городе в очередной раз билборд с Путиным заляпали краской. Ранее 26 февраля такая "атака" на плакат произошла во Владивостоке, до этого подобное случалось в Кургане, Серове (там баннер забросали яйцами), в Петербурге - там кто-то написал на плакате с главой России слово "лжец".

Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года. В них примут участие восемь кандидатов: Владимир Путин как самовыдвиженец, Владимир Жириновский от ЛДПР, бизнесмен Павел Грудинин от КПРФ, один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер Партии роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов, руководитель партии "Российский общенародный союз", бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, телеведущая Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин.