Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что направит письмо губернатору Московской области Андрею Воробьеву в связи с жалобой на обходы избирателей людьми в форме с символикой "Единой России"
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В ней приводились слова жителя подмосковного Королева о том, что посетившие его квартиру молодые люди "в униформе, похожей на форму "Единой России", спрашивали, сколько человек живет в квартире и сколько пойдет голосовать, "при этом пытались вручить буклет, расхваливающий местного главу города"
Moscow-Live.ru

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что направит письмо губернатору Московской области Андрею Воробьеву в связи с жалобой на обходы избирателей людьми в форме с символикой "Единой России".

На заседании Центризбиркома 26 февраля она рассказала о жалобе от одного из кандидатов в президенты. В ней приводились слова жителя подмосковного Королева о том, что посетившие его квартиру молодые люди "в униформе, похожей на форму "Единой России", спрашивали, сколько человек живет в квартире и сколько пойдет голосовать, "при этом пытались вручить буклет, расхваливающий местного главу города", передает ТАСС.

"Это что такое? Политические пиявки на теле президентских выборов", - возмутилась Памфилова.

Она сообщила, что отправит письмо с изложением этой жалобы губернатору Подмосковья и в региональный избирком. "Пожалуйста, разберитесь. Именно эти методы дискредитируют работу наших коллег во многих регионах", - сказала глава ЦИК.

Также Памфилова возмутилась тем, что оппозиционеры подвергают школьников опасности уголовного преследования: "Некоторые наши оппозиционеры используют школьников. <...> Взрослые дяди, которые просто подставляют ребят под статью, заставляя их разносить фальшивые материалы, листовки разного рода с радикальными призывами".

С другой стороны, по словам главы ЦИК, "некоторые странные преподаватели и взрослые люди, которые обязаны учить детей, занимаются разного рода агитацией, политинформацией, далекой от школы".

"И тому и другому надо давать принципиальную оценку и поберечь школьников от разного рода политических страстей", - подчеркнула глава Центризбиркома.

Она добавила, что направила обращение на имя министра образования Ольги Васильевой с просьбой пресечь привлечение школьников к политическим акциям и предвыборной агитации. Ранее Памфилова раскритиковала проведение в день выборов школьных референдумов, которые могут, в частности, пройти в Москве и Московской области.

Напомним, ранее оппозиционер Алексей Навальный, не допущенный к участию в выборах в качестве кандидата и призвавший в связи с этим их бойкотировать, призвал школьников не ходить на школьные референдумы, если они все-таки состоятся, и тем самым не давать своим родителям лишний повод проголосовать на выборах президента.