В Петербурге суд вынес приговор активисту молодежного движения "Весна" Артему Гончаренко, задержанному в городе накануне, 25 февраля, перед митингом памяти оппозиционера Бориса Немцова
Global Look Press

В Петербурге суд вынес приговор активисту молодежного движения "Весна" Артему Гончаренко, задержанному в городе накануне, 25 февраля, перед митингом памяти оппозиционера Бориса Немцова. Об этом сообщается в аккаунте движения в Twitter.

Гончаренко был признан виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ), сообщает "Фонтанка". Суд назначил ему 25 суток административного ареста. Таким образом, на свободу оппозиционер выйдет уже после выборов президента РФ, намеченных на 18 марта, отмечает СМИ. 

Дело Гончаренко рассматривал Смольнинский районный суд. Речь в обвинении шла о нарушении, якобы допущенном активистом во время акции сторонников Алексея Навального, проходившей в Северной столице 28 января.

В Twitter "Весны" сообщается, что в протоколе говорилось "про демонстрацию кандидата Утки из окна квартиры". "Гончаренко демонстрировал надувного утенка из окна дома рядом с Площадью Пролетарской диктатуры, где проходила акция (Навального)", - подтвердил "Интерфаксу" федеральный координатор движения "Весна" от Петербурга Богдан Литвин.

Сайт "ОВД-Инфо" сообщал, что тогда полицейские пытались вломиться в квартиру к Гончаренко, но им это не удалось. Спустя почти месяц, 25 февраля, активиста задержали на выходе из дома, когда он собирался на акцию памяти Немцова. Суд над Гончаренко состоялся на следующий день. До этого он всю ночь провел в участке.

Напомним, желтая надувная уточка стала в РФ символом борьбы с коррупцией с подачи основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией, обнародовавшим год назад расследование о "тайной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон". В расследовании ФБК упоминался дом для уточки посередине озера в одной из загородных усадеб в окрестностях города Плеса - предполагаемой резиденции Медведева.

С тех пор представители власти довольно болезненно реагируют практически на любые изображения уток. Так, в июне прошлого года на массовой акции в Петербурге полиция  изъяла у протестующих большую желтую утку, признав ее средством агитации. В полицейских протоколах говорилось, что "некоторые имели средство наглядной агитации в виде желтой игрушечной утки, то есть участвовали в несогласованном митинге".

7 марта 2017 года в Петербурге полиция задержала участников акции за отставку Медведева, исполнивших стишок "Кря! Кря! Дима, ты воруешь зря".

А в августе 2017-го в Архангельске отменили благотворительную акцию "Утиные гонки" - заплыв на резиновых уточках, запланированный в парке "Потешный двор". По словам организаторов мероприятия, городская администрация потребовала от дирекции парка либо отменить мероприятие, либо заменить уточек на любого другого персонажа.