Глава владимирского управления Россельхознадзора Владимир Нагорный, покинувший свой пост 6 февраля, сделал это из-за утечки документов по расследованию в связи с обнаружением антибиотиков в продукции PepsiCo. К этому делу оказались причастны сотрудники регионального управления ведомства
Россельхознадзор

Глава владимирского управления Россельхознадзора Владимир Нагорный, покинувший свой пост 6 февраля, сделал это из-за утечки документов по расследованию в связи с обнаружением антибиотиков в продукции PepsiCo. К этому делу оказались причастны сотрудники регионального управления ведомства.

"Виновные наказаны", - сообщила ТАСС официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано по итогам переговоров главы ведомства Сергея Данкверта с президентом ООО "ПепсиКо Холдинг" в России, Украине и странах СНГ Нилом Старроком 26 февраля.

Ранее сайт "Зебра-ТВ" со ссылкой на приемную ведомства сообщал об увольнении Нагорного. Временно исполняющим обязанности управления с 6 февраля назначена Светлана Пантюхина. Причины тогда официально не назывались.

"Проведенное Россельхознадзором внутреннее расследование в связи с утечкой внутреннего документа Россельхознадзора показало, что к этому было причастно управление Россельхознадзора по Владимирской области. В этой связи руководитель управления добровольно покинул занимаемую им должность", - рассказала Мелано. Кроме того, всех сотрудников владимирского управления, которые работали с этим документом, отстранят от должностей или переведут на другой участок работы.

4 декабря 2017 года в Россельхознадзоре заявили, что компания PepsiCo хакерским путем получила доступ к документу под грифом "для служебного пользования". В ведомстве расценили это как коммерческий шпионаж. Попадание документа в руки представителей PepsiCo давало компании конкурентное преимущество перед российскими компаниями и обеспечивало готовность к проведению контрольных мероприятий.

Такой документ с грифом "для служебного пользования" вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков продемонстрировал на одном из совещаний в Россельхознадзоре.

Как отметила Мелано, Россельхознадзор устроили принятые меры в связи с выявленными ведомством нарушениями при производстве продукции Рубцовским молочным заводом, в продукции которого были обнаружены следы антибиотиков. "Особое внимание будет обращено на безопасность продукции и проработку механизма возврата небезопасного сырья", - подчеркнула она.

В ноябре в Россельхознадзоре заявили, что нашел антибиотики в сыре "Ламбер" производства PepsiCo, а в январе возбудили административное дело по итогам проверки входящего в компанию PepsiCo Рубцовского молочного завода.

Тогда же ведомство обвинило компанию в регулярном нарушении российского законодательства, регламентирующего оборот сырого и пастеризованного молока, что, по мнению Россельхознадзора, ставит под угрозу жизнь и здоровье российских граждан. На основании этих данных подготовили материалы для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом.

PepsiCo решила оспорить эти претензии в суде. Однако, как рассказал ТАСС представитель компании на прошлой неделе, иск пока не подан.