Дальневосточный окружной военный суд в понедельник, 26 февраля, признал виновными фигурантов дела о злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный
Global Look Press
 
 
 
Суд удовлетворил в полном объеме иск Роскосмоса о взыскании с осужденных по делу "Дальспецстроя" причиненного их действиями ущерба. С Юрия Хризмана и Ашихмина решено взыскать в солидарном порядке 5 млрд 162 млн 979 тыс. рублей
Роскосмос

Дальневосточный окружной военный суд в понедельник, 26 февраля, признал виновными фигурантов дела о злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный, передает ТАСС. Бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, остальные фигуранты получили от 5,5 года до семи лет заключения.

Хризман был признан виновным по ч. 3 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 4 ст. 160 ("Присвоение или растрата") УК РФ. Помимо 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима ему также назначен штраф в размере 1,5 млн рублей.

На скамье подсудимых также были сын экс-главы "Дальспецстроя" Михаил Хризман, главный бухгалтер "Дальспецстроя" Владимир Ашихмин и вице-спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. Михаил Хризман по обвинениям по тем же статьям получил 5,5 лет колонии, Ашихмин - семь лет колонии, Чудов - шесть лет колонии общего режима.

Суд удовлетворил в полном объеме иск Роскосмоса о взыскании с осужденных по делу "Дальспецстроя" причиненного их действиями ущерба. С Юрия Хризмана и Ашихмина решено взыскать в солидарном порядке 5 млрд 162 млн 979 тыс. рублей, сообщил судья Андрей Вахненко.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски к обвиняемым. Так, по иску федерального государственного унитарного предприятия "Главное военно-строительное управление номер шесть" суд постановил взыскать с Юрия и Михаила Хризманов в солидарном порядке 26 млн 249 тыс. рублей, а с Юрия Хризмана и Виктора Чудова в солидарном порядке - более 60 млн рублей.

Приговоры фигурантам дела о злоупотреблениях при строительстве Восточного будут обжалованы. Об этом журналистам сообщили адвокаты осужденных. "Все доводы защиты были подтверждены документами... Будем обжаловать", - сказал адвокат бывшего руководителя "Дальспецстроя" Юрия Хризмана Игорь Анисимов.

Не согласилась с приговором и защита главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина. "По-прежнему убежден в невиновности своего подзащитного в том преступлении в единственном эпизоде, которое ему вменяют, - это злоупотребления при строительстве космодрома Восточный", - сказал адвокат Алексей Слепцов. Он отметил, что защита подаст апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.

Дело "Дальспецстроя"

Уголовные дела в отношении Юрия Хризмана и его сына Михаила, бывшего вице-спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина возбудили в 2014-2015 годах.

Бывший глава "Дальспецстроя" - предприятия, выступавшего генподрядчиком строительства космодрома Восточный в Амурской области - Хризман и главбух предприятия Ашихмин обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 5,2 млрд рублей (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, фигуранты дела приняли решение направить часть авансов по 11 госсконтрактам на гашение кредитов предприятия, а не на строительство объектов космодрома.

Помимо этого, Хризмана, а также его сына Михаила и Чудова обвиняли в растрате организованной группой в особо крупном размере - около 106 млн рублей, принадлежавших "Дальспецстрою" (ст. 160 УК РФ).

Дело рассматривалось в Дальневосточном окружном военном суде с мая 2016 года. Обвиняемые во время выступления с последним словом просили суд их оправдать.