Одной из важнейших задач на текущий год МЧС России считает выработку мер по предупреждению разрушительных последствий весенних паводков и наводнений на территории России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссия МЧС под руководством Сергея Шойгу рассмотрела основные меры по совершенствованию противопаводковой системы
Архив NEWSru.com
 
 
 
При подготовке этой программы особое внимание будет уделено мероприятиям, повышающим пропускную способность тех рек, которые ежегодно создают угрозу катастрофических наводнений в России
Архив NEWSru.com

Одной из важнейших задач на текущий год МЧС России считает выработку мер по предупреждению разрушительных последствий весенних паводков и наводнений на территории России.

Комиссия МЧС под руководством Сергея Шойгу рассмотрела основные меры по совершенствованию противопаводковой системы.

"Межведомственная комиссия поручила министерству природных ресурсов разработать в 2003 году совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти комплексную программу действий по предупреждению наводнений на территории России", - сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС.

При подготовке этой программы особое внимание будет уделено мероприятиям, повышающим пропускную способность тех рек, которые ежегодно создают угрозу катастрофических наводнений в России. Минприроды поручено решить проблему бесхозных гидротехнических сооружений, многие из которых находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и представляют угрозу для населения и территорий. МВК настаивает на том, чтобы каждое гидротехническое сооружение имело хозяина, который смог бы обеспечивать его безопасное функционирование.

Росгидромету МВК поручила обеспечить восстановление разрушенных на юге России наводнениями 2002 года гидрологических постов, развитие их сети и оснащение специальным оборудованием, повысить качество оперативных прогнозов.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано ускорить формирование и развитие территориальных систем мониторинга и лабораторного контроля, создать необходимые резервы финансовых и материальных средств на случай наводнений.

МЧС планирует организовать в 2003 году обязательное обучение и аттестацию руководителей всех уровней по вопросам управления в кризисных ситуациях.