В России зарегистрирована первая община поморов
Архив NEWSru.com

Первая в России община коренного малочисленного народа поморов, созданная по инициативе членов Hационально-культурной автономии поморов Архангельской области, получила регистрационное свидетельство.

Хотя по результатам Всероссийской переписи населения численность поморов составила 6 тыс. 524 человека, они не были своевременно внесены в Единый реестр коренных народов РФ, что "является нарушением их прав", заявили "Интерфаксу" в правительстве области.

Регистрация Архангельской общины коренного малочисленного народа поморов, считают местные власти, "означает, что все положения действующего законодательства о коренных малочисленных народах России распространяются и на членов поморской общины".

В частности, к правам, распространяемым на коренные малочисленные народы, относится ограничение деятельности хозяйствующих субъектов, наносящих вред экологии Архангельской области, направление призывников для прохождения альтернативной гражданской службы на предприятия Архангельской области, осуществляющие традиционные промыслы.

Воспользоваться статусом коренного народа сможет каждый житель Архангельской области, признающий себя помором и вступивший в местную общину этого народа.