Мосгорсуд завершил в понедельник формирование коллегии присяжных и назначил на 2 февраля слушание по существу уголовного дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Юшенков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на северо-западе Москвы
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд завершил в понедельник формирование коллегии присяжных и назначил на 2 февраля слушание по существу уголовного дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова.

Отобрано 12 основных и двое запасных присяжных заседателей. При отборе кандидатов суд руководствовался требованиями, предъявляемыми законом к присяжным заседателям. В частности, они не должны иметь судимостей, женщины не должны иметь детей младше трех лет, не могут быть присяжными инвалиды 1 и 2 групп, а также бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Суд разъяснил присяжным их права и обязанности, после чего они избрали своего старшину и принесли присягу о беспристрастном рассмотрении дела, сообщает "Интерфакс".

Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на северо-западе Москвы. Дело будет рассматривать суд присяжных по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Следствие инкриминирует ему организацию убийства.

Перед судом предстанут шесть человек. Помимо Михаила Коданева, на скамье подсудимых - его помощник по "Либеральной России" Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних ранее судимы.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве (часть 2 ст. 105 УК РФ), посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия (ст. 222 ч.3 УК РФ).

По данным первого заместителя генпрокурора РФ Юрия Бирюкова, Коданев и Винник являлись заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, Пальков и Дрозд занимались подготовкой к убийству. Двое последних "отрабатывали схему места жительства, выясняли, как туда ехать, каким образом размещаться возле дома, как уходить", сказал Бирюков.

Мотивом убийства, по словам замгенпрокурора, стали внутрипартийные разногласия. Речь идет о конфликте между двумя группами, которые сначала были вместе, а потом разделились. При этом каждая пожелала сохранить за собой название "Либеральная Россия".

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова