На Сахалине пенсионеры взяли штурмом здание администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате около двухсот человек стихийно направились к зданию, расположенному на противоположной стороне площади, и ворвались внутрь помещения, потребовав встречи с главой администрации муниципального образования
Вести
 
 
 
Между тем в администрации не исключили, что организаторы акции могут быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение законодательства о проведении публичных мероприятий, обернувшееся нарушением общественного порядка
Вести

Штурмом здания администрации муниципального образования "Холмский район" завершился запланированный митинг противников монетизации льгот, состоявшийся в среду в крупнейшем портовом городе Сахалина - Холмске.

Как сообщили в администрации муниципального образования, публичное мероприятие, организованное местным комитетом КПРФ и горкомом профсоюза работников образования и науки, было санкционировано. Согласно заявке, митинг должен был состояться около кинотеатра "Россия" на площади имени Ленина. Однако в ходе акции протеста против введения федерального закона N122 ее участники приняли решение добиваться справедливости в мэрии.

В результате около двухсот человек стихийно направились к зданию, расположенному на противоположной стороне площади, и ворвались внутрь помещения, потребовав встречи с главой администрации муниципального образования.

Мэр Александр Густо пригласил участников акции в зал заседаний, вмещающий до пятидесяти человек, где ему удалось урегулировать конфликт. После переговоров, продолжавшихся в течение часа, коммунисты и пенсионеры покинули здание администрации и разошлись по домам.

Между тем в администрации не исключили, что организаторы акции могут быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение законодательства о проведении публичных мероприятий, обернувшееся нарушением общественного порядка.

Отмены закона о монетизации потребовали участники митинга в Петербурге

Более 500 человек собрались на митинг на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге с требованием отмены закона о монетизации. Митинг, который проходит у Мариинского дворца, где заседает Законодательное собрание Санкт-Петербурга, продолжается уже более часа. Площадь оцеплена милицейскими кордонами.

В митинге участвуют представители различных политических партий. Организаторы акции, которая санкционирована администрацией города, пообещали не перекрывать автомобильные магистрали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди основных требований митингующих - повышение размера базовой пенсии до 3000 рублей.

В Екатеринбурге противники монетизации требуют отставки правительства РФ

С требованием незамедлительной отставки правительства Михаила Фрадкова выступили 26 января участники митинга против монетизации льгот в Екатеринбурге, сообщает Regnum.

Несмотря на почти 30-градусный мороз, возле здания областного правительства собралось около тысячи активистов оппозиционных политический партий и объединений и другие противники реформы социальных льгот. Помимо коммунистов, в акции участвовали представители Российской партии пенсионеров и "Яблока".

В итоговой резолюции митинга содержится требование отправить в отставку правительство РФ и предупредить о возможности постановки вопроса об отставке президента России.

Акция прошла без эксцессов, в отличие от аналогичных митингов в других городах страны.

На Ставрополье прошел митинг в поддержку закона о льготных выплатах

В станице Архангельской Ставропольского края в среду прошел митинг в поддержку федерального закона о льготных выплатах.

В акции приняли участие около 400 человек, в основном пенсионеры из сельской местности. Митинговавшие говорили о несостоятельности прежней системы льгот и преимуществе прямых денежных выплат.

"В сельской местности дорога каждая копейка. Раньше мы этих денег не видели, хоть и считалось, что государство обеспечивало нас льготами", - заявил один из участников митинга, ветеран труда, сообщает "Интерфакс".

По его словам, компенсационные выплаты, а также гарантированное санаторно-курортное лечение льготников в санаториях являются одним из реальных преимуществ реализуемого сегодня закона о монетизации льгот.

В местном райотделе милиции агентству сообщили, что акция прошла без нарушений общественного порядка.