Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило дело против сотрудника департамента защиты имущества МВД Сергея Кабайлова, охранявшего подсудимого по делу ЮКОСа гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсиа
НТВ
 
 
 
Напомним, Гарсиа, обвиняемый в соучастии в хищении суммы в 13 млрд долларов, организаторами которого якобы были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, исчез, из-за чего было сорвано вынесение ему приговора
RTV International
 
 
 
Тем временем в Басманном суде состоялось очередное заседание по делу Антонио Вальдес-Гарсиа и еще двух подсудимых
RTV International

Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило дело против сотрудника департамента защиты имущества МВД Сергея Кабайлова, охранявшего подсудимого по делу ЮКОСа гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсиа. Уголовное дело против Кабайлова возбуждено по ст. 285 ч. 3 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", санкция до десяти лет лишения свободы), пишет "Коммерсант".

Напомним, Гарсиа, обвиняемый в соучастии в хищении суммы в 13 млрд долларов, организаторами которого якобы были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, исчез, из-за чего было сорвано вынесение ему приговора, который должен был быть приурочен к предъявлению новых обвинений по аналогичным эпизодам Ходорковскому и Лебедеву. После того как прокурор Ирина Шляева попросила суд приговорить Вальдес-Гарсиа к 11 годам заключения, он сбежал от своих охранников.

По версии следствия, 2 января в три часа ночи милиционер Кабайлов, решив, что охраняемый им Антонио Вальдес-Гарсиа спит, пошел мыться в ванную комнату квартиры, в которой они жили. Приняв душ, милиционер вернулся в комнату и не увидел в кровати Вальдес-Гарсиа. Обыскав квартиру и нигде его не найдя, милиционер выяснил, что входная дверь заперта снаружи. Только тогда он понял, что охраняемый испанец сбежал.

В постановлении следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Николая Ущаповского, который занимается расследованием этого происшествия, не говорилось, в чем именно заключалось "злоупотребление" милиционера. Департамент защиты имущества, в котором тот работает, не занимается охраной людей, а сторожит лишь материальные ценности.

К тому же следователи взяли с Гарсиа подписку о невыезде, которая действовала во время судебного процесса, поэтому, выйдя ночью из своей квартиры на улицу, он не нарушил никаких законов. Как, собственно, и милиционер Кабайлов, который не вправе был запретить господину Вальдес-Гарсиа выходить из дома.

Непосредственный руководитель Сергея Кабайлова начальник МКЦ Михаил Кусков вообще отрицает причастность своих сотрудников к охране Вальдес-Гарсиа, заявляя, что его подразделение "охраняет только имущество и не занимается охраной людей". Возбуждения уголовного дела в отношении его подчиненного Кусков комментировать отказался. "Кто это дело возбуждал, тот пусть и комментирует", - сказал он.

Тем временем в Басманном суде состоялось очередное заседание по делу Антонио Вальдес-Гарсиа и еще двух подсудимых - экс-гендиректора компании "Ратибор" (аффилированной структуры ЮКОСа) Владимира Малаховского и бывшего заместителя директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина (все они обвиняются в соучастии в хищении 13 млрд долларов, из которых 8,5 млрд долларов якобы были легализованы). На заседании гособвинитель попросил в связи с исчезновением Вальдес-Гарсиа возобновить судебное следствие и вынести заочное решение об аресте последнего. Однако судья Елена Ярлыкова отказала в заочном изменении меры пресечения пропавшему подсудимому.

Отметим, накануне из-за отсутствия приговора Вальдес-Гарсиа окружной суд Никосии (Кипр) отказался выдать России предпринимателя Владислава Карташова, заочно обвиняемого в руководстве тремя подставными фирмами, созданными ЮКОСом для уклонения от налогообложения. Прокуратура Кипра для решения вопроса о выдаче господина Карташова намеревалась представить суду приговор господину Вальдес-Гарсиа, который ей обещала прислать Генпрокуратура России.