Состояние алкогольного или наркотического опьянения не является обстоятельством, отягчающим вину преступника. Такое постановление, как передает "Интерфакс", вынес пленум Верховного суда России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе отмечается, что в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит
НТВ
 
 
 
Состояние опьянения до принятия нового Уголовного кодекса в 1996 году являлось отягчающим обстоятельством, рассказал Одинцов. Однако из нового УК такая норма исчезла
RTV International

Состояние алкогольного или наркотического опьянения не является обстоятельством, отягчающим вину преступника. Такое постановление, как передает "Интерфакс", вынес пленум Верховного суда России.

В официальном постановлении пленума это сформулировано так: "Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание".

В документе отмечается, что в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Для "индивидуализации наказания" установить эти обстоятельства очень существенно, ведь это помогает вынести единственно правильное решение.

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса в качестве признака преступления, "оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания", говорится в решении суда.

Дело в том, что алкогольное или наркотическое опьянение не могут применяться как дополнительное обстоятельство, поскольку наказание за преступления, совершенные в таком состоянии, законом предусмотрено отдельно, пояснил пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. К примеру, "управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения" это и есть состав преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Однако как дополнительное отягчающее обстоятельство пьянство водителю вменять нельзя.

Состояние опьянения до принятия нового Уголовного кодекса в 1996 году являлось отягчающим обстоятельством, рассказал Одинцов. Однако из нового УК такая норма исчезла.

Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена считает правильным и полезным новое разъяснение Верховного суда. Такое решение должно, по выражению Кучерены, сбалансировать судебную практику. Действующий УК дает исчерпывающий перечень отягчающих обстоятельств, сказал Кучерена, а наркотиков и алкоголя в этом списке нет. Очень важно, чтобы нижестоящие суды восприняли сигнал Верховного суда и выносили приговоры в рамках исключительно действующего законодательства, подчеркнул адвокат.