Милиция проводит обыски в здании префектуры (Тимирязевская, 27) Северного административного округа Москвы
Вести
 
 
 
В ГУВД Москвы официально заявили, что "пока не подтверждают и не опровергают информацию об обысках в префектуре САО", отметив при этом, что "официальные комментарии на этот счет будут позднее"
Вести
 
 
 
Ранее сообщалось, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ об отстранении от должности префекта округа Юрия Хардикова, причиной было названо то, что "чиновник не справился со своими служебными обязанностями"
Вести-Москва

Милиция проводит обыски в здании префектуры (Тимирязевская, 27) Северного административного округа Москвы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы. Известно, что обыски ведут сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Уточнять подробности источник агентства не стал.

Руководитель пресс-службы мэра и правительства столицы Сергей Цой, в свою очередь, заявил, что мэрия Москвы не располагает данными о причинах обыска. "Обыски в префектуре Северного округа Москвы - это работа следственных органов", - сказал пресс-секретарь и переадресовал вопросы журналистов к правоохранителям, передает РИА "Новости".

- Предположение: чиновники возили свои семьи на семинары в дорогой СПА-отель
- СМИ: в Москве районные власти воруют недвижимость целыми домами (СХЕМЫ)

В ГУВД Москвы официально заявили, что "пока не подтверждают и не опровергают информацию об обысках в префектуре САО", отметив при этом, что "официальные комментарии на этот счет будут позднее".

Представители Следственного комитета при прокуратуре также комментируют ситуацию довольно скупо: глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет заявил лишь, что СКП возбудил уголовное дело в отношении ряда должностных лиц префектуры. Дело расследуется по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Багмет подтвердил, что обыски в здании идут именно в рамках дела. От других комментариев и дополнительной информации руководитель следственного управления воздержался, сославшись на интересы следствия.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ об отстранении от должности префекта округа Юрия Хардикова, причиной было названо то, что "чиновник не справился со своими служебными обязанностями".

Предположение: чиновники возили свои семьи на семинары в дорогой СПА-отель

Как сообщил "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе, уголовное дело, в рамках которого прошли обыски, возбуждено на прошлой неделе в отношении двух сотрудников префектуры САО.

"В ходе расследования выявлены факты незаконной организации руководителями префектуры неких семинаров для работников префектуры, которые проводились в дорогостоящем СПА-отеле в Подмосковье. Установлено, что чиновники ездили на семинары с семьями - женами и детьми. Оплачивались эти семинары из городского бюджета", - сказал источник.

Он уточнил, что подозреваемые в превышении служебных полномочий сотрудники префектуры - это те, кто непосредственно имел отношение к оформлению документов на организацию этих семинаров в СПА-отеле. "Не исключено, что в последующем к уголовной ответственности будут привлечены те, кто отдавал распоряжения этим чиновникам об организации этих семинаров", - добавил источник.