В "Правом деле" в скором времени может быть введено единоначалие и появиться новый руководитель - новый детский омбудсмен, возглавлявший движение "За Путина!", адвокат Павел Астахов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о введении в партии единоначалия и кандидатуре лидера должен будет принять съезд, который планируется провести в конце февраля — начале марта
Democrats.ru
 
 
 
Единоначалие - единственный шанс спасти партию, уверен Борис Титов, иначе она просто не сможет нормально функционировать
Вести

В "Правом деле" в скором времени может быть введено единоначалие и появиться новый руководитель - новый детский омбудсмен, возглавлявший движение "За Путина!", адвокат Павел Астахов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к администрации президента и к руководству правых.

Газета напоминает, что в 2007 году накануне парламентских выборов выпускник Высшей школы КГБ - адвокат и телеведущий Астахов возглавлял общественное движение "За Путина!", в 2008 году стал членом Общественной палаты, а в конце декабря по указу президента Дмитрия Медведева занял пост уполномоченного по правам ребенка. Сам Астахов заявил изданию, что пока не готов ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, поскольку находится в командировке в США.

Решение о введении в партии единоначалия и кандидатуре лидера должен будет принять съезд, который планируется провести в конце февраля - начале марта, сообщил газете сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт.

Кандидатура Астахова в партии обсуждается, это нормальный вариант, говорит Бовт, но выбор должен осуществляться при внимательном сравнении всех возможных претендентов и быть компромиссным, поскольку по уставу ему нужно получить поддержку не менее трех четвертей делегатов съезда.

По словам источника газеты в партии, окончательного решения не принято, обсуждаются различные варианты: деятели культуры, депутаты Госдумы, даже министры: слишком много заинтересованных сторон, с которыми необходимо договориться.

28 января политсовет партии, по словам сопредседателя Бориса Титова, рассмотрит его прошение о сложении полномочий. Он решил уйти из-за противоречий с сопредседателем Леонидом Гозманом: перед выборами в Мосгордуму Титов выступил за альянс с "Яблоком", Гозман - против, в результате затяжных споров было решено вообще отказаться от участия в кампании. Не договорились сопредседатели и о необходимости введения единоначалия в партии - Титов был за, Гозман требовал сохранения действующих положений устава, когда каждый из трех руководителей был вправе блокировать решение других.

Единоначалие - единственный шанс спасти партию, уверен Титов, иначе она просто не сможет нормально функционировать. Если у "Правого дела" будет один председатель, то он может подумать о том, чтобы от лица "Деловой России" и бизнеса в целом вновь ее поддержать, добавляет он.

Между тем, по мнению члена высшего совета партии Алексея Волина, "Правое дело" ничего уже не спасет - единоначалие надо было вводить раньше, партия полностью дискредитировала себя и фактически перестала существовать еще осенью прошлого года.