Егор Костюнин признан виновным по статьям 213 (хулиганство) и 105 (убийство) Уголовного Кодекса (УК) РФ. Михаил Кириллов признан виновным по статье 213 (хулиганство)
Вести-Москва

Московский городской суд вынес приговор в отношении двух граждан, которые в феврале 2009 года возле Ярославского вокзала Москвы совершили убийство под нацистскими лозунгами, передает "Интерфакс".

"Егор Костюнин признан виновным по статьям 213 (хулиганство) и 105 (убийство) Уголовного Кодекса (УК) РФ. Ему назначено наказание в виде девяти лет заключения в колонии строгого режима. Михаил Кириллов признан виновным по статье 213 (хулиганство). Ему назначено наказание в виде четырех лет заключения в колонии-поселении", - сообщила агентству во вторник руководительница пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По версии следствия, 1 февраля 2009 года Михаил Кириллов и Егор Костюнин в состоянии алкогольного опьянения в подземном переходе Ярославского вокзала столицы подошли к группе молодых людей неславянской внешности.

Кириллов стал выкрикивать в их адрес оскорбления нацистского характера, после чего обвиняемые, как утверждают следователи, избили своих жертв, при этом Костюнин нанес одному из них "не менее двух ударов" ножом в грудную клетку и шею. От полученных ранений тот позднее скончался.

Михаил Кириллов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом "а" части 2-й статьи 282, пунктами "а", "б" части 1-й статьи 213, частью 4 статьи 33, пунктами "и", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства; хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды; подстрекательство путем призыва к убийству, совершенному из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды)".

Егору Костюнину инкриминировались пункты "а", "б" части 1 статьи 213, "и", "л" части 2 статьи 105 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды; убийство, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти и вражды).

Некоторые подробности процесса приводит GZT.ru.

Выяснилось, что 23-летний Михаил Кириллов - студент престижной Московской авиационной академии. 24-летний Егор Костюнин - выпускник того же вуза.

На заседание Мосгорсуда 21 января пришли родственники и друзья подсудимых. Перед началом процесса оба фигуранта дела тщательно закрывали лица тетрадками от объективов фотокорреспондентов.

Согласно материалам дела, преступление было совершено 1 февраля 2009 года в половине двенадцатого ночи. Кириллов и Костюнин шли через подземный переход на Ярославском вокзале, в котором стояли четыре человека неславянской внешности: гражданин Таджикистана Бафоев, гражданка Грузии Мелия, а также кавказцы Рагимов и Шапиев, граждане России.

По версии следствия, Кириллов и Костюнин стали непристойно выражаться и оскорблять потерпевших. В результате завязалась драка, в ходе которой Костюнин достал нож и два раза ударил Рагимова. От полученных ран потерпевший скончался.

Сами подсудимые на суде не отрицали совершение этих действий. Однако они утверждали, что инициаторами конфликта были именно потерпевшие, а они только лишь оборонялись. По их мнению, нигде не работающие потерпевшие сами в подземном переходе занимались разбоем.

Присяжные, рассматривавшие дело, не согласились с их версией и 21 января единогласно признали обоих подсудимых виновными в совершении хулиганских действий с применением оружия, а Егора Костюнина также еще и в совершении убийства из хулиганских побуждений. Но присяжные указали, что Костюнин заслуживает снисхождения. При этом они посчитали недоказанным, что убийство было совершено на почве национальной вражды, и потому из списка обвинений была убрана инкриминированная молодым людям статья 282 "Возбуждение национальной ненависти либо вражды".

Потерпевших адвокат Костюнина считает бандитами. "Не совсем понятно, почему присяжные посчитали, что человек не может защищаться от бандитов,- рассказал корреспонденту GZT.RU адвокат Костюнина Александр Васильев. - И Костюнину, и Кирилову в результате драки были причинены телесные повреждения". Выступая в судебных прениях, государственные обвинители просили суд назначить Кириллову четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а Костюнину - 10 лет в колонии строгого режима. В результате Кириллов получил именно этот приговор, а Костюнину дали на год меньше.

В свою очередь Кирилов и Костюнин заявили, что очень жалеют о содеянном. "Я очень раскаиваюсь,- заявил Кириллов, когда ему предоставили последнее слово. - И очень прошу назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание условно. Я хочу восстановиться в институте и продолжать обучение". Костюнин сказал: "Я жалею о том, что случилось, что погиб человек. Но все-таки это была самооборона. Если бы у меня был умысел на убийство, я бы нанес не два удара ножом, а гораздо больше".

Затем суд удалился на вынесение приговора, который и был оглашен во вторник 26 января.

После судебного заседания Валентине Кирилловой, матери одного из подсудимых, стало плохо. Из зала ее практически вынесли друзья сына и муж.