Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Чувашской Республике, встретился со студентами Чувашского государственного университета
Председатель правительства РФ
 
 
 
Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Чувашской Республике, встретился со студентами Чувашского государственного университета
Председатель правительства РФ
 
 
 
Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Чувашской Республике, встретился со студентами Чувашского государственного университета
Председатель правительства РФ

Российский премьер Владимир Путин совершил в понедельник 25 января однодневную рабочую поездку в столицу Чувашии Чебоксары. Никаких отраслевых совещаний в программе визита не значилось - Татьянин день глава правительства провел со студентами местного университета.

Под объективами телекамер Путин общался с ними в университетском зале, оборудованном под временный пресс-центр. В беседе приняли участие около 20 студентов, несколько профессоров вуза и министр образования Андрей Фурсенко. О ключевых моментах общения пишет во вторник российская пресса.

Начав встречу с поздравления с Днем российского студенчества, Путин тут же получил вопрос о том, как он сам в свое время отмечал этот праздник. Премьер со вздохом признался, что в годы его молодости Татьянин день вовсе не праздновали, а отмечали окончание сессии. И напомнил, что официальным праздником этот день стал лишь благодаря указу, подписанному им же самим в 2005 году.

- От ответов на сугубо личные вопросы Путин, как всегда, уклонился
- Премьер не захотел быть "великим" и привел в пример Святого Франциска

Следующий вопрос был о вызвавшем бурные обсуждения сериале "Школа", который Путин, как выяснилось, не смотрит, но о дискуссии наслышан. "Обратить внимание на проблемы нужно, устраивать истерику - нецелесообразно", - цитирует его "Независимая газета".

Так же трезво он расценил положение дел с обеспечением безопасности иностранных студентов, которые учатся в России. В 2009 году число преступлений на межнациональной почве по сравнению с 2008 годом снизилось вдвое, в том числе в отношении иностранных студентов - на 34%, раскрыл статистику МВД Путин.

Также он сообщил, что в стране создается общая электронная база вакансий, которая будет включать в себя данные с ведущих бирж труда, сообщает GZT.RU. Биржа должна начать работать уже в июне.

Кроме того, по словам Путина, студенты могут использовать полученные в университетах знания и объекты интеллектуальной собственности в качестве уставного капитала при открытии бизнеса, в том числе на базе вузов.

"Трогательным" назвала газета "Время новостей" общение главы кабинета со студентом из Гаити, который поблагодарил за помощь пострадавшей от катастрофического землетрясения стране и поинтересовался, когда там будет открыто российское дипконсульство. Путин выразил соболезнования и сообщил, что по его решению все 75 студентов из Гаити, часть которых обучались в России за деньги, будут учиться на бесплатной основе, за счет федерального бюджета. Что касается дипконсульства, то сначала нужно просто наладить нормальную жизнь на Гаити, отметил он.

От ответов на сугубо личные вопросы Путин, как всегда, уклонился

После этого посыпались личные вопросы. Одна студентка спросила Путина, как он умудряется общаться с семьей при таком плотном графике. Этот вопрос напомнил премьеру о том, что надо позвонить дочерям и поздравить их с Днем студентов. "Сейчас я так и сделаю", - объявил Путин, однако в присутствии студентов так никуда и не позвонил.

На вопрос другой студентки о том, какое из архитектурных сооружений, увиденных им в ходе многочисленных поездок по миру, произвело на него самое большое впечатление, премьер, не задумываясь, ответил: "Кремль". После этого признался, что больше всего ценит в людях порядочность и терпимость. Однако отказался отвечать на вопрос о самом романтическом поступке в его жизни. "Это личное дело, вы уж не сердитесь", - сказал он, уходя от ответа.

После этого Путин рассказал студентам о достоинствах небезызвестной автомашины "Нива", в которой он неоднократно появлялся на телеэкранах. Оказывается, машина оснащена двигателем Opel и имеет отличную проходимость, достаточную для поездок даже по горам.

Глава российского правительства признался, что ездить приходится мало, но автомобиль ему нравится - "дешевый и качество неплохое". За счет этого, несмотря на кризис, больно ударивший по мировым автопроизводителям, объемы продаж марки "Нива" в России и Европе выросли, считает он.

Путин не захотел быть "великим" и привел в пример Святого Франциска

Но самую бурную реакцию среди студентов вызвали два момента общения с Путиным, отмечают газеты.

Девушка поинтересовалась, какие личные качества помогли премьеру достичь в жизни таких больших высот. "Любовь к родине", - не моргнув глазом, ответил Путин и, помолчав, добавил: "Если вообще можно о каких-то достижениях говорить". Студенты захлопали.

Лидер ассоциации иностранных студентов Чебоксарского госуниверситета из Пакистана заявил: "Когда вы только становились политиком, журналисты задавали вопрос: "Who is Putin?" ("Кто такой Путин?"), теперь всем понятно - Путин is великий", - с трудом подбирая слова, произнес пакистанец. По залу раскатился смех.

На это премьер ответил едва ли не отповедью: "Поскольку вы иностранец, я считаю, что у вас словарный запас не такой большой, как у русского человека. Могу с известным допуском принять, что вы употребляете такие определения, хотя я еще жив, слава Богу, и думаю, что пока рановато мне воспринимать себя, как какую-то заоблачную величину".

Далее он заговорил тоном наставника, обращаясь уже ко всем студентам: "Мы все должны на своем месте, как Святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен. И тогда мы добьемся успеха. А "величие", "невеличие" - это потом будущие поколения определят, кто, что сделал". Аудитория вновь зааплодировала.