Уральский пенсионер десять лет обманывал Пенсионный фонд, получая тройную пенсию
Moscow-Live.ru

В Свердловской области осужден пенсионер, который умудрился неоднократно обмануть Пенсионный фонд и оформить пенсию сразу в трех регионах страны. Аферу раскрыли лишь через 10 лет. За это время мошенник успел незаконно получить более 746 тыс. рублей, пишет "Российская газета".

Первую пенсию Виталий Ю. оформил еще в 2006 году в городе Радужном Ханты-Мансийского автономного округа. Затем он переехал на Урал. По версии следствия, там мужчина заявил о потере паспорта, получил новый - с регистрацией в другом регионе - и пошел с ним в Пенсионный фонд.

Поскольку пожилой человек был скромен и не настаивал на назначении большой пенсии, справок с места работы о зарплате и стаже у него не требовали, оформляли минимальную пенсию. Эту же схему находчивый пенсионер использовал и в Краснодарском крае.

Вскрыть аферу удалось лишь в августе прошлого года во время ревизии в отделении Пенсионного фонда поселка Полевского Свердловской области. После этого предприимчивым пенсионером заинтересовались следователи. Дело дошло до суда.

Суд признал мужчину мошенником и приговорил его к полутора годам условного срока. Кроме того, его обязали вернуть в казну все нечестно полученные деньги. При этом одним приговором мужчина не отделается. После суда на Урале материалы по его делу, касающиеся аферы в Краснодарском крае, выделены в отдельное производство и направлены в региональный СК.

Напомним, в 2016 году правительство отказалось от индексации пенсий на фактическую инфляцию 2015 года (почти 13%): выплаты пенсионерам повысили на 4%, а в январе решили разово раздать им по 5000 рублей.

Между тем Минтруда недавно заявило, что реальный размер пенсий в России по прогнозу будет снижаться еще три года. В пресс-службе ведомства объяснили, что это вызвано отменой индексации пенсий работающим пенсионерам.