В Госдуме хотят проверить, нет ли в законах лазейки для признания однополых браков
Global Look Press

Депутат Госдумы Анатолий Выборный намерен проверить российские законы и, если там есть лазейки, позволившие двум мужчинам признать на территории РФ заключенный в другой стране брак, изменить законодательство. Комментируя эту тему, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что статья 12 Семейного кодекса России допускает брак только между мужчиной и женщиной. В целом парламентарии сходятся во мнении, что однополые браки противоречат ценностям нашей страны.

"Я думаю, что мы с коллегами проработаем этот вопрос, и если это действительно так, то этот нюанс в законодательстве надо менять", - заявил 26 января Выборный "Дождю", отвечая на вопрос о возможном существовании в действующем законодательстве лазейки, которая позволяет признавать однополые браки в России. Депутат добавил, что вызвавшая обсуждение история о признании брака, заключенного двумя мужчинами в Дании, не характерна для России. По его мнению, это "яркий показатель полного падения нравственности".

При этом первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева убеждена, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак, "исходя из ценностей, традиций и культуры нашего народа". Но, собственно, о регистрации однополого брака между россиянами Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко речи не шло. Накануне стало известно, что мужчины заключили брак в Копенгагене, а в многофункциональном центре услуг (МФЦ) в Москве лишь признали брак, проставив соответствующие штампы в паспорта.

Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами России, а также между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за границей с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными, если отсутствуют препятствующие обстоятельства, перечисленные в статье 14 СК РФ. В этой статье говорится о запрете браков между близкими родственниками, между усыновленным и усыновителем, с тем, кто уже состоит в браке или признан судом недееспособным из-за психического расстройства.

Тем не менее Крашенинников, ссылаясь на статью 12 Семейного кодекса, заявил, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак. В статье 12 говорится, что "для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины".

Таким образом, ситуация сложилась, если опираться на мнение властей, запутанная. По словам Окуневой, чтобы разобраться в ней, надо увидеть документ и сделать запрос, кто кому поставил штамп в каком документе.

Что же касается изменения законодательства, то член московской коллегии адвокатов "Маргулис, Ларионова и партнеры" Марина Ларионова пояснила телеканалу, что для изменения Семейного кодекса нужно принятие закона на федеральном уровне, а это длительная и громоздкая процедура. Она, по мнению адвоката, может занять годы.

Накануне, 25 января, Евгений Войцеховский и Павел Стоцко рассказали "Дождю", что 4 января расписались в Дании, где разрешены однополые союзы, а затем на основе нотариально заверенного перевода документа о браке в МФЦ им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, тем самым подтвердив, что брак официально зарегистрирован. По словам новобрачных, сотрудник центра оформил документы "без лишних вопросов, не меняясь в лице".

Позднее в МФЦ опровергли эту информацию и заявили, что браки регистрируют не у них, а в ЗАГСе. Однако уточнили, что полномочиями признать брак обладают специалисты МВД, отделения которых могут быть расположены на территории центра госуслуг.