Консорциум британских инвесторов пока не получил ответа от российского руководства на свое предложение выкупить долги ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, британский консорциум в конце прошлой недели обратился к руководству РФ с предложением выкупить долги НК ЮКОС в обмен на приобретение компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инвесторы преследуют исключительно спекулятивный интерес: погашение долгов и приобретение акций позволит спасти компанию ЮКОС и заработать на росте капитализации в будущем
Архив NEWSru.com

Консорциум британских инвесторов пока не получил ответа от российского руководства на свое предложение выкупить долги ЮКОСа, заявил один из членов консорциума Константин Кагаловский в интервью газете "Газета". "Реакции пока не было никакой", - признался он.

Кагаловский отказался назвать состав участников этого консорциума. "Состав консорциума я не могу комментировать. Единственное, что я могу сказать: никто из участников консорциума ни к России, ни к ЮКОСу отношения не имеет. Кроме меня. Все остальное я за них говорить не могу. Когда они созреют, сами расскажут, кто они такие".

Напомним, британский консорциум в конце прошлой недели обратился к руководству РФ с предложением выкупить долги НК ЮКОС в обмен на приобретение компании. "Известия" в понедельник пишут, что план спасения ЮКОСа готовился два месяца. Однако готовился он исключительно частными лицами. Кагаловский утверждает, что до появления письма никаких переговоров с администрацией президента инвесторы не вели.

Кагаловский утверждает, что инвесторы преследуют исключительно спекулятивный интерес: погашение долгов и приобретение акций позволит спасти компанию ЮКОС и заработать на росте капитализации в будущем. Представитель консорциума считает, что с государством, которое по замыслу инвесторов тоже будет участвовать в управлении компанией, удастся договориться. "Если мы получаем контроль, то половину совета директоров, включая председателя, будет назначать правительство. Если чиновники будут назначать представителей в совет директоров, они должны быть заинтересованы в росте капитализации", - считает Кагаловский.

Напомним, сейчас контрольный пакет акций ЮКОСа находится под арестом. Письмо инвесторов с предложением о спасении компании было направлено президенту РФ Владимиру Путину 21 июля. Инвесторы заявили, что готовы погасить долги ЮКОСа и возместить сумму ущерба, предъявленного экс-главе компании и ее основному акционеру Михаилу Ходорковскому, а также ее совладельцу Платону Лебедеву. В ближайшее время консорциум иностранных инвесторов намерен обсудить с представителями ЮКОСа детали сделки.