Губернатор Архангельской области Николай Киселёв выступил в среду с заявлением, в котором отрицает обвинение в получении взятки
www.arhizbirkom.ru
 
 
 
Кадры запечатлели, как губернатор побеседовал с тогдашним директором ОАО "Севергаз" Николаем Гудовичевым и принял от него крупную сумму денег
www.arhcity.ru
 
 
 
Тем временем областная прокуратура ведет расследование обстоятельств появления видеокомпромата
www.arhcity.ru

Губернатор Архангельской области Николай Киселёв выступил в среду с заявлением, в котором отрицает обвинение в получении взятки. Напомним, что видеокомпромат был опубликован на сайте администрации Архангельска. Кадры запечатлели, как губернатор побеседовал с тогдашним директором ОАО "Севергаз" Николаем Гудовичевым и принял от него крупную сумму денег. Видеозапись появилась на сайте мэрии 9 июля, а опровержение губернатор дал только 25 числа. Молчание губернатора продолжалось две недели, отмечает Газета GZT.ru.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте областной администрации, Киселёв заявил: "По поводу клеветнической кампании, развернутой вокруг меня, хочу дать короткий комментарий. Первое: никаких преступлений, в которых меня пытаются обвинить, я не совершал. Второе: я уверен, что прокуратура в ближайшее время найдет заказчиков этих фальшивок. И еще. Я хочу поблагодарить моих земляков, которые не поверили в эту ложь, потому что для меня, в конечном счете, самое главное - доверие моих избирателей".

Примечательно, что пресс-релиз, помещенный в рубрику "Новости", посвящен совещанию по газификации, проходившему в Москве под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, и основное внимание в нем уделено планам по газоснабжению области. Обвинению во взяточничестве Киселёв уделил лишь последний абзац в пресс-релизе.

Губернатор поставил перед президентом Путиным вопрос о доверии еще 4 июля, напоминает издание, но ответа до сих пор не получил.

Тем временем областная прокуратура ведет расследование обстоятельств появления видеокомпромата. Первое сообщение о проверке материала появилось на сайте надзорного ведомства 12 июля. При этом, подметило информационное агентство "Руснорд", на сайте прокуратуры прямо сказано, что проверке подвергается "видеоролик о передаче денежных средств главе администрации области Николаю Киселеву", в то время как, по словам архангельских журналистов, "мы же последние два дня скромно именовали взяточника "человеком, похожим на губернатора Киселева". Проверка, уточнила прокуратура, проходила в порядке статьи 145 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Впоследствии, 23 июля облпрокуратура выступила с другим сообщением по делу, в котором объявила, что "срок разрешения сообщения о преступлении продлен до 30 дней", поскольку возникла необходимость провести "документальную проверку". В ходе уже проведенных мероприятий "опрошены лица, обладающие соответствующей информацией, в том числе глава администрации, проводится техническое исследование видеозаписи". Примечательно, что прокуратура снова прямо назвала Киселёва и Гудовичева фигурантами видеозаписи. Также надзорное ведомство сообщило, что поводом к проверке послужило появление видеокомпромата "на сайтах информационных агентств".

Прокуратура также сообщила, что "В рамках проверки истребуются документы, берутся объяснения. 11 июля Николай Киселев был приглашен в прокуратуру области, где он дал объяснения по указанным обстоятельствам". Корреспондент "Руснорда" действительно видел его в тот день выходящим из здания облпрокуратуры, но давать какие-либо комментарии в то время прокурорские работники отказались.

Агентство "Руснорд" пишет об атмосфере недоверия, сложившейся вокруг губернатора. По словам журналистов, они не нашли ни одного местного политика, который бы сомневался в том, что "Киселёв замешан в грязных схемах". К тому же "Николая Киселёва неоднократно публично обвиняли в откатах, в развале экономики области и подрыве репутации партии власти". Не спешит подтверждать свое благорасположение и полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, еще недавно заявлявший, что полномочия Киселёва будут продлены еще на один срок.

Тем временем прокурорской проверкой оказался охвачен еще один участник скандала - мэр Архангельска Александр Донской, который утверждает, что из-за его президентских амбиций и публикации на сайте мэрии видеокомпромата на него заведены четыре уголовных дела. В заявлении, которое он сделал на сайте мэрии, Донской сообщил, что в четверг в десять часов утра ему предписано явиться в облпрокуратуру для объяснений по поводу видеокомпромата, а в 15 часов в тот же день он снова должен будет дать разъяснения, по какому вопросу - не уточняется.

Возможно, свое заявление Киселев сделал по просьбе президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", который попросил его прокомментировать публикацию порочащих его сведений, гласит другое сообщение архангелогородской мэрии.