Главной мишенью селигерской антиагитации стала инсталляция под названием "Здесь вам не рады"
 
 
 
Этот лозунг написан на плакате, перед которым на вкопанных в землю палках висят 13 пластиковых голов в головных уборах с фашистской символикой, а лица сделаны из фотографий тех, кому на Селигере явно "не рады"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Фото президента Грузии Михаила Саакашвили также стало объектом издевательств "нашистов"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Среди экспонатов такой "выставки" была и фотография председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Организаторы Селигера-2010, видимо, также отнесли ее к фашистам
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Людмила Алексеева также изображена на плкате под названием "Претендент на премию "Пятая колонна"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
На одном из плакатов изображена самая популярная участница "шпионского обмена" между РФ и США Анна Чапмен с подписью "Russian spy" и рядом известная российская правозащитница Валерия Новодворская с подписью "American spy"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
На плакат "лжецов" агитаторы Селигера-2010 поместили шеф-редактора "Новой газеты" Олега Хлебникова и правозащитника Александра Подрабинека
antifasistit.blogspot.com

Наглядная агитация на ежегодном форуме прокремлевской молодежи на Селигере оказалась в центре внимания российских блоггеров. Лозунги и фотографии плакатов с этого мероприятия в Тверской области стали одной из излюбленных тем обсуждения в российской блогосфере, сообщает радио "Свобода".

Вот, например, отчет участника форума Ивана Жилина на его страничке в ЖЖ: "Недалеко от часовни - плакаты с особо отличившимися в криках о том, как у нас все плохо, в опозоривании России деятелями. На одном из плакатов - Юрий Шевчук. Указаны его достижения - все, что говорил про власть, как указывал Путину, сто лет не писал толком нового... На Селигере нашлись люди, которые подали в суд на плакат. В местный суд, так называемый дискуссионный клуб "Терки". В судьи зачем-то взяли и православных. Обвинители не смогли четко обозначить свои претензии, плакат вернули, Шевчука тоже вернули на законное место".

Однако Шевчук – не главная мишень селигерской антиагитации, ее центральным элементом стала инсталляция под названием "Здесь вам не рады", отмечает "РС". Этот лозунг написан на плакате, перед которым на вкопанных в землю палках висят 13 пластиковых голов в головных уборах с фашистской символикой, а лица сделаны из фотографий тех, кому на Селигере явно "не рады": в частности, президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, а также старейшей российской правозащитницы, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

- Диалог с Западом на Селигере провалился: европейцы смотрят на "нашистов" как на психов
- Прокремлевская молодежь делит недовольных на обезьян, подлецов и Шариковых

Блоггер Александр Шуршев отмечает в своем сетевом дневнике неуместность таких инсталляций на государственном мероприятии: "Среди экспонатов такой "выставки" была и фотография председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Организаторы "Селигера-2010", видимо, также отнесли ее к фашистам. Для "Наших", организовывавших этот форум в предыдущие годы, в принципе здесь ничего необычного нет. Они и не такое себе позволяли. Но в этом году основным организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Финансирование, соответственно, из государственного бюджета, т.е. за наш счет. Замечу также, что Людмила Алексеева является членом Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека..."

Не забыли селигерские агитаторы и недавний шпионский скандал, отмечает радиостанция. На одном из плакатов изображена самая популярная участница "шпионского обмена" между РФ и США Анна Чапман с подписью "Russian spy" и рядом известная российская правозащитница Валерия Новодворская с подписью "American spy". Лозунг чуть ниже гласит: "Их секретные агенты бывают крутыми только в кино".

В этом году на "Селигер-2010" в Тверской области собрались около 20 тысяч молодых людей из всех регионов России. С 10 по 19 июля на форуме проходил "Зворыкинский проект", посвященный инновациям и техническому творчеству. В этом проекте участвуют молодые ученые и специалисты, победители конкурсов в сфере инноваций, научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности.