Самая ценная часть усадьбы Алексеевых в центре Москвы снесена
Вести-Москва
 
 
 
По адресу улица Бахрушина, дом 11 расположена усадьба XIX-XX веков, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым
Вести-Москва
 
 
 
По сведениям защитников здания, на месте усадьбы предполагается построить гостиничный комплекс
Вести-Москва

Общественная палата РФ возмущена сносом усадьбы Алексеевых в Москве, требует ее полного восстановления и считает необходимым ввести уголовное наказание для чиновников за уничтожение исторических памятников.

"Что касается усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, она должна быть восстановлена в полном соответствии с требованиями федерального и московского городского законодательства о регенерации в охранных зонах - с сохранением исторического облика, габаритов и планировочно- композиционного решения", - говорится в распространенном в понедельник заявлении палаты, которое приводит "Интерфакс".

"Эхо Москвы" приводит другую цитату из заявления. "Мы наблюдаем широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии. Его "зоны реорганизации" становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшие даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина - Кагановича. "Реконструкторы" нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона".

Как отмечается в документе, 24-25 июля исторической Москве нанесен "очередной тяжелый урон - уничтожена старинная усадьба Алексеевых на улице Бахрушина, 11".

"Погибли главный дом 1817 года, сохранявший ценные элементы убранства фасадов и интерьеров, дом начала ХХ века с неоклассическим фасадом, повреждены другие постройки XIX века", - говорится в заявлении. Члены палаты подчеркивают, что снесенные строения усадьбы Алексеевых находились на территории объединенной охранной зоны памятников архитектуры номер 93.

"Однако власти города Москвы, отдельные представители которых, например, в мае 2010 года били громогласную тревогу по поводу проектов реконструкции одного из зданий в охранной зоне близ Миусской площади, на этот раз не нашли нужным воспрепятствовать сносу целой усадьбы", - сетуют авторы заявления.

Они обращают внимание на то, что снос был произведен во исполнение распоряжения правительства Москвы и по согласованию Комитета города Москвы по культурному наследию.

"Граница охранной зоны, включавшая ранее всю территорию усадьбы Алексеевых, была урезана специальным постановлением столичного правительства с весьма откровенной мотивировкой - "в целях обеспечения реализации инвестиционного договора", - отмечается в заявлении.

Члены палаты напоминают, что 12 июля снесенные здания были заявлены представителями общественного движения "Архнадзор" на государственную охрану - закон требует обеспечивать сохранность таких объектов до принятия решения об их статусе. Москомнаследие, в свою очередь, приняло заявки, "но никак не воспрепятствовало сносу, несмотря на многочисленные призывы общественности", отмечают в Общественной палате.

Законность работ по сносу была оспорена заявлениями депутатов Госдумы, Мосгордумы и граждан в Замоскворецкий суд Москвы и столичную прокуратуру.

"Однако застройщик поспешил уничтожить предмет разбирательства, не дожидаясь вердиктов суда и прокуратуры - с разрешения столичных властей и под охраной столичной милиции. На месте усадьбы должен быть выстроен частными инвесторами новый гостиничный комплекс", - говорится в заявлении.

Авторы документа считают необходимым установить персональную ответственность должностных лиц за принятие решений, приводящих к утрате исторических зданий и сооружений, и ввести в Уголовный кодекс норму, предполагающую ответственность за незаконный снос памятников истории и культуры.

"Общественная палата неоднократно подчеркивала необходимость рассмотреть статус заявленных памятников истории и культуры - только в Москве таких объектов более двух тысяч", - подчеркивается в заявлении.