Из-за сильного лесного пожара в Городищенском районе Волгоградской области пришлось эвакуировать всех жителей населенного пункта Каменный Буерак, сообщили в Южном региональном центре (ЮРЦ) МЧС РФ во вторник
ГУ МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Кроме того, на место возгорания прибыл вертолет МЧС Ми-8 с соответствующим противопожарным оборудованием, а также противопожарный поезд из Волгограда
ГУ МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Отметим, во время прошлогодних лесных пожаров Волгоградская область стала одним из наиболее пострадавших регионов
ГУ МЧС России по Волгоградской области

Из-за сильного лесного пожара в Городищенском районе Волгоградской области пришлось эвакуировать всех жителей населенного пункта Каменный Буерак, сообщили в Южном региональном центре (ЮРЦ) МЧС РФ во вторник.

Там пояснили, что угроза для поселка возникла, когда пожар перешел с сухой травы на лесные насаждения, прилегающие к населенному пункту. Пожар перешел в верховой, и создалась угроза поселку Каменный Буерак. Его жителей пришлось эвакуировать, рассказал "Интерфаксу" представитель центра.

По его данным, всего из поселка выведено 60 человек, из них 14 детей. Все они временно размещены в четырех школах Дзержинского района Волгограда, сообщили в региональном ГУ МЧС. "Борьба с пожаром, который угрожает поселку, продолжается. Под угрозой возгорания от ландшафтного пожара находятся 27 домов в поселке", - отметили в ведомстве.

- В Архангельской области и Коми введен режим ЧС в связи с лесными пожарами

О пожаре в лесничестве недалеко от хутора Каменный Буерак и двух дачных массивов стало известно около 10:00 по московскому времени вторника. На тот момент площадь горения смешанного леса составляла 2,5 га. По данным на 15:40 мск, площадь возгорания увеличилась до 20 гектаров, после чего огонь перекинулся на деревья.

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по области, что верховой лесной пожар остановлен в 500 метрах от поселка Каменный Буерак, но теперь он движется в сторону поселка Котлубань, который находится в 20 км. Как пояснили в ЮРЦ МЧС РФ, пожар усиливается из-за восточного ветра силой до 15 метров в секунду.

Однако вечером в понедельник в региональном ГУ МЧС заявили, что из-за ветра пожар вновь приблизился к поселку - на 40 метров. После чего пламя сбить не удавалось.

На месте работает 31 единица спецтехники и 148 человек, из которых 58 - сотрудники МЧС, а остальные – члены добровольных пожарных дружин. Кроме того, на место возгорания прибыл вертолет МЧС Ми-8 с соответствующим противопожарным оборудованием, а также противопожарный поезд из Волгограда.

Отметим, во время прошлогодних лесных пожаров Волгоградская область стала одним из наиболее пострадавших регионов. Тогда в огне погибли несколько жителей региона, сгорели почти 500 жилых домов, более девятисот человек остались без крыши над головой.

По факту прошлогодних волгоградских пожаров было возбуждено несколько уголовных дел. Проверка Генпрокуратуры, проведенная по указанию президента Дмитрия Медведева, выявила конкретных чиновников - нарушителей противопожарного законодательства. Своих постов тогда лишились вице-губернатор Игорь Пикалов и главы двух муниципальных районов - Котовского и Руднянского.