Гагаринский суд Москвы вынес приговор брату Елены Батуриной, жены экс-мэра столицы Юрия Лужкова: Виктор Батурин признан виновным в мошенничестве с векселями фирмы "Интеко" на 5,6 миллиардов рублей
ТВ Центр
 
 
 
Елена Батурина
Russian Look
 
 
 
Яна Рудковская
Russian Look

Гагаринский суд Москвы вынес приговор брату Елены Батуриной, жены экс-мэра столицы Юрия Лужкова: Виктор Батурин признан виновным в мошенничестве с векселями фирмы "Интеко" на 5,6 миллиарда рублей. Бизнесмена приговорили к семи годам колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".

Ранее в ходе прений гособвинение просило приговорить Батурина к восьми годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. Со своей стороны Батурин и его защита настаивали на оправдательном приговоре. Адвокаты уже заявили о намерении обжаловать решение суда.

В 2011 году, после отставки Лужкова и отъезда Елены Батуриной за рубеж, их совместная компания "Интеко" была продана, а Виктор Батурин, по его словам, пытался взыскать долг, который считал семейным. Поэтому он 28 ноября 2011 года пришел в московский офис "Интеко" и предъявил вексель, потребовав 10,8 миллиона рублей. Но "должники" вызвали полицию, и через два дня Батурин был арестован. Потом в деле появился эпизод на 5,6 миллиарда рублей, его следствие квалифицировало как мошенничество.

Батурин в махинациях не признается: указывает на сестру и Яну Рудковскую

Батурин уже был осужден за мошенничество - при продаже недвижимости, с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 миллиона долларов. Пресненский суд столицы в 2011 году приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей. Виктора Батурина также обвиняли в неуплате 23 миллионов рублей налогов, дело было закрыто за истечением срока давности.

Брат супруги Юрия Лужкова не раз указывал на то, что в махинациях виновен не он, а его близкие. Так, Виктор Батурин перекладывал вину за один из эпизодов мошенничества на бывшую жену и мать своего сына Яну Рудковскую, продюсера Димы Билана, а также говорил, что на скамью подсудимых по делу "Интеко" попал из-за сестры Елены Батуриной.

Бывшая супруга Виктора Батурина Яна Рудковская со своей стороны прокомментировала приговор предпринимателю в эфире телеканала "Дождь": "Я сейчас думаю, как это все сформулировать, как правильно найти слова, чтобы поговорить с детьми. Но это для меня тоже очень большой удар, потому что все равно я искренне по-человечески переживаю. Если бы он не сделал мне столько горя, он бы имел на своей стороне союзника, который бы помогал ему, в плане поддержки в такой ситуации. Я знаю, что у него есть супруга, ребенок, и я думаю, они его поддерживают. Но вообще все это очень страшно".