Президент России Владимир Путин принимает участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню Военно-морского флота, в городе Балтийске Калининградской области
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принимает участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню Военно-морского флота, в городе Балтийске Калининградской области. Как передает ТАСС, глава государства возложил цветы к памятнику Петру Первому - основателю российского флота.

После этого он сошел на борт катера, на котором в эти минуты обходит суда, участвующие в военно-морском параде. Он приветствовал экипажи кораблей и поздравляет их с праздником.

Поздравляя моряков с праздником, Путин заявил, что Военно-морской флот успешно обеспечивает обороноспособность страны, защищая ее национальные интересы. Он отметил, что этот праздник является одним из самых любимых в народе. По словам президента, ВМФ "по праву считают гордостью России". По его словам, что военные моряки делают Россию великой морской державой благодаря своему мужеству.

В присутствии верховного главнокомандующего на одном из кораблей - судне связи "Юрий Иванов" - был поднят Андреевский флаг, что знаменует его включение в боевой состав ВМФ России.

В торжественном мероприятии принимают участие фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", а также судно связи "Юрий Иванов", на котором сегодня будет впервые поднят Андреевский флаг, что означает его включение в боевой состав ВМФ России. Кроме них, в параде примут участие эскадренный миноносец "Настойчивый", большой десантный корабль "Калининград", фрегат "Адмирал Григорович", корвет "Стерегущий", дизель-электрическая подлодка "Старый Оскол" и тральщик "Алексей Обухов".

Президент России посещает праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню ВМФ, в разных городах страны. Так, в 2014 году он встретил этот день в Североморске Мурманской области, в 2013 году - в Севастополе.