В Серебряническом переулке сносят дом, во дворе которого снимались финальные эпизоды фильма "Место встречи изменить нельзя" с арестом банды Горбатого и гибелью Левченко. Как сообщает портал Daily Storm, во вторник, 24 июля, во дворике начали уничтожать довоенные тополя, чтобы расчистить его под элитную застройку компании "Центр-Инвест".

Стройка во дворе напротив церкви Троицы Живоначальной идет полным ходом: там установлен забор, а рабочие обрубают ветки деревьев. Как рассказал муниципальный депутат и экс-кандидат в мэры Москвы Илья Свиридов, о строительстве стало известно недавно, при этом ни публичных слушаний, ни каких-либо официальных заявлений сделано не было. По его словам, элитные многоэтажки испортят вид на храм, возведенный еще в XVIII веке, а сам 150-летний дом никому не мешает. На странице в Facebook Свиридов предложил сделать на месте пустыря тематический сквер "Место встречи изменить нельзя" в стилистике послевоенной Москвы, отметив, что в столице "нет никакой памяти об этом великолепном кино". "Уже почти все снесли. Цинично, в годовщину смерти ВВ Высоцкого", - комментирует пользователь Maria Ivanova, приводя фото сноса стены, на фоне которой снимали гибель Левченко.

Прораб стройки заявил, что "сам дом вот-вот развалится", а пустырь стал местом встречи асоциальных элементов. "Кругом разруха, дерьмо и шприцы - одних наркоманов чуть ли не по 10-15 штук каждый день выпроваживаем. Устали их гонять!" - пожаловался он, добавив, что на верхнем этаже дома располагался некий "бордель". Между тем дежурная храма отмечает, что какому-либо строительству должна была предшествовать археологическая экспертиза, но никаких археологов на месте стройки за все время не было. В зону строительства попадает и соседний дом по адресу Серебренический переулок, 2, официально признанный объектом исторического наследия.

"Он сам, конечно, останется, - пояснила местная жительница, - Но вы же представляете, какая судьба ждет здание постройки XIX века, если в семи-восьми метрах от него начнут рыть котлован! Мало того что уже вовсю рубят деревья, прикрываясь тем, что это якобы сухостой, они еще и нарушают целостность этой земли". При этом застройщик "Центр-Инвест" произвел лишь технический расчет влияния строительства на окружающую застройку, а обращения в Москомархитектуру, департамент культуры и в правительство Москвы результатов не дали. Рабочие утверждают, что двор уничтожат 27 июля, а за этим последуют сносы и других домов.

"И это не просто опасения: нам почему-то уже год не делают капремонт, а теперь одно неловкое движение со стороны строителей, и у нас повалится фундамент. И что потом? Нас переселят в какие-нибудь Новые Ватутинки?" - задается вопросом еще одна местная жительница. Кроме того, строительство в этом районе, где Яуза встречается с Москвой-рекой, должно вестись крайне осторожно. На ситуацию уже обратил внимание глава музея Владимира Высоцкого, актер Никита Высоцкий. "если имя моего отца поможет восстановить справедливость, я буду рад. Пусть обращаются, я попытаюсь понять, смогу ли быть чем-то полезен", - заявил он. Между тем строительство в Серебряническом переулке планируется начать в III квартале 2018 года, а завершить его в конце 2019 года

О том, что в столице исчезают места, связанные со съемкой старых кинолент, СМИ сообщали еще в 2011 году. Некоторые здания, возле которых снимались фильмы "Гараж" и "Приходите завтра", все же сохранились, однако строго охраняются или не отмечены никакими знаками, хотя за рубежом на подобных маршрутах делают колоссальные деньги. А в Музее кино даже не собирают материалы, связанные с маршрутами киногероев. Кинорежиссеры, снимающие Москву начала ХХ века, пользуются мосфильмовскими декорациями или снимают фактуру в других городах.