Бесплатное лечение сотрудников московской мэрии от рака за границей сочли законным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Прокуратура Москвы не нашла нарушений в финансовых документах ОАО "Управление экспериментальной застройки микрорайонов", предусматривающих лечение онкобольных сотрудников мэрии за рубежом
Moscow-Live.ru

Прокуратура Москвы не нашла нарушений в финансовых документах ОАО "Управление экспериментальной застройки микрорайонов", предусматривающих лечение онкобольных сотрудников мэрии за рубежом. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Напомним, как следует из закупки, размещенной на сайте "Госзакупок" в декабре 2016 года, управление обеспечивает 17 своим сотрудникам лечение онкологических заболеваний за границей. В стоимость страховки входят химиотерапия, оперативное вмешательство и весь спектр медицинских услуг. Кроме того, обеспечиваются услуги переводчика, подбор билетов, а в случае летального исхода - доставка тела на родину. Общая стоимость контракта - 4,5 миллиона рублей.

Депутат Госдумы, лидер московских коммунистов Валерий Рашкин обратился в московскую прокуратуру с требованием проверить законность расходования этих средств, заявив, что это может нанести ущерб городскому бюджету. В ответ прокуратура сообщила, что "УЭЗ" - коммерческая структура и имеет право распоряжаться финансами по своему усмотрению. Отметим, компания "Управление экспериментальной застройки микрорайонов", занимающаяся строительством домов в столице по заказу городских властей, принадлежит "Мосинжпроекту", который является структурой департамента строительства Москвы.

Как пояснили специалисты, в бюджете Минздрава России предусмотрены средства на лечение онкобольных за рубежом, но только в тех ситуациях, когда пациента не могут вылечить в России. Но для этого нужно доказать то, что в России это невозможно: как показывает практика, таких прецедентов еще не было.