Несколько населенных пунктов Хабаровского края оказались подтопленными из-за резкого подъема воды в реках. На вертолетах приходится доставлять пассажиров из поселка Охотск в местный аэропорт: сегодня ночью потоки воды снесли один из мостов на автодороге, соединяющей поселок с аэропортом.

В ночь с воскресенья на понедельник резкий подъем воды произошел в реке Иня, передает ИТАР-ТАСС. В течение часа уровень реки поднялся на несколько метров. Почти по самые крыши оказались затопленными дома в поселках Иня и Новая Иня, где живут около двух тысяч человек. Подтопленными в Охотском районе оказались и населенные пункты Арка, Резиденция и другие. Люди спасались от бушующих потоков на крышах. Сейчас вода пошла на убыль, но по улицам приходится плавать на лодках. Созданы эвакуационные штабы на случай дальнейшего обострения ситуации.

В пострадавшие от стихии населенные пункты на вертолетах доставляются хлеб, другие продукты питания. Из Охотска прибыли врачи для помощи населению. Специалисты МЧС сообщили, что дальнейшего подъема воды в реках не прогнозируется, обстановка находится под контролем. По утверждениям старожилов, подобного наводнения не было в районе в течение 70 лет.