Парадные ворота Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге - главные ворота российской империи. Это вход в Зимний Дворец, через который прошло не одно поколение русский царей, один из самых хрестоматийных образов российского самодержавия. После революции в 1917 году они были закрыты на несколько десятилетий. Вполне традиционное решение, учитывая, что большевики обычно во всех домах и дворцах предпочитали главному входу запасной.

Весь мир помнит режиссерскую фантазию Сергея Эйзенштейна, когда революционные матросы штурмуют главные ворота Зимнего. На самом деле большевики входили через другой подъезд, который до сих пор, кстати, носит название "Октябрьский". Эйзенштейн придуманный образ объяснял предельно просто: "Мне казалось, что только так эффектно и красиво должно было совершаться падение царизма". Сегодня парадные ворота Зимнего на несколько часов будут открыты вновь.

Лариса Аэрова, начальник пресс-службы Эрмитажа, рассказывает: "Вернуть историческую справедливость и распахнуть ворота Зимнего Дворца навстречу тому посетителю, который действительно попадая в центр этого города, прежде всего спешит прийти в музей".

Открытие парадных ворот Зимнего Дворца будет обставлено весьма эффектно и торжественно. Кульминацией должна стать российская премьера оратории польского композитора Кшиштофа Пендерецкого "Семь врат Иерусалима", передает НТВ. Три тысячи слушателей, четыре хора, три оркестра. Все будет происходить в большом парадном дворе Зимнего Дворца. Маэстро, который сам встанет за дирижерский пульт, говорит о том, что он впервые будет исполнять свою ораторию в столь необычной обстановке.

Сам композитор признается: "Да, для меня это действительно необычно. Никто не знает, как будет звучать оркестр, какая будет акустика под открытым небом среди стен Эрмитажа, ведь во дворе Зимнего Дворца, как мне известно, уже сто лет никто не давал концерты".

После этого грандиозного концерта главные ворота Зимнего Дворца опять закроют, чтобы закончить все работы по их реставрации. Вход в Эрмитаж со стороны Дворцовой станет парадным, каким и был до революции, только к 300-летнему юбилею города. А исполнение оратории "Семь врат Иерусалима" по замыслу организаторов √ это своеобразные музыкальные цитаты из Евангелие о том, что врата должны быть всегда открыты. По отношению к истории Зимнего Дворца эти слова звучат весьма символично.