В Москве у здания Верховной суда пройдет пикет в защиту жертв пыток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Демонстранты протестуют против преступного бойкотирования судами России обязательств рассмотрения жалоб подследственных на пытки, вынесения чрезмерно мягких приговоров виновным, отказов в назначении адекватной компенсации за ущерб потерпевшим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Требования пикетирующих основаны на заключении Комитета против пыток ООН, вынесенном 16 мая 2002 года по итогам рассмотрения Доклада России о соблюдении Конвенции против пыток
Архив NTVRU.com

26 июня - Международный день ООН в защиту жертв пыток. В этот день ежегодно правозащитные организации в 80 странах мира проводят акции в поддержку пострадавших от пыток и жестокого обращения.

В России по инициативе Нижегородского комитета против пыток и комитета "За гражданские права" 26 июня в 12 часов дня пройдут пикеты протеста в Москве и в Нижнем Новгороде. Об этом в NTVRU.com сообщили организаторы пикетов.

В Москве акция протеста состоится около Верховного суда России и Высшей квалификационной коллегии судей по адресу ул. Поварская, 15. Демонстранты протестуют против преступного бойкотирования судами России обязательств рассмотрения жалоб подследственных на пытки, вынесения чрезмерно мягких приговоров виновным, отказов в назначении адекватной компенсации за ущерб потерпевшим.

В Нижнем Новгороде пикет пройдет у здания прокуратуры области на площади М. Горького. Участники акции протеста выступят против безнаказанности сотрудников милиции, принуждающих под пытками к даче признательных показаний. В пикете примут участие пострадавшие.

Как отмечают организаторы акций, требования пикетирующих основаны на заключении Комитета против пыток ООН, вынесенном 16 мая 2002 года по итогам рассмотрения Доклада России о соблюдении Конвенции против пыток.

Акция поддерживается в 10 регионах России.