Россия установила дипломатические отношения с Черногорией
Архив NEWSru.com

МИД РФ в понедельник сообщил о том, что Россия установила дипломатические отношения с Республикой Черногория. "26 июня Российская Федерация и Республика Черногория, руководствуясь стремлением развивать двустороннее сотрудничество, установили дипломатические отношения", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в Москве, сообщает "Интерфакс".

В Подгорице, столице Черногории, "состоялся обмен нотами министерств иностранных дел двух стран, которые составили договоренность об установлении дипломатических отношений на уровне посольств".

Ранее сообщалось, что Россия признала независимость Черногории. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Посольство Черногории будет открыто в ближайшие месяцы в центре Москвы, неподалеку от станции метро "Китай-город", сообщили ИТАР-ТАСС в информированных дипломатических кругах в российской столице. В этой связи генеральное консульство РФ в Подгорице, как предполагается, будет преобразовано в посольство.

Как сообщили в бывшем посольстве Сербии и Черногории, это дипломатическое представительство с 5 июня "осуществляет свою деятельность как посольство Сербии". Вместе с тем, в переходный период оно будет выдавать всю необходимую информацию для собирающихся совершить поездки в Сербию или Черногорию граждан, а также оформлять визы.

На прошлой неделе министры иностранных дел Сербии Вук Драшкович и Черногории Миодраг Влахович подписали в Белграде протоколы об установлении дипломатических отношений на уровне посольств.

Как отметил Вук Драшкович, власти Сербии готовы к тому, чтобы посольство Сербии находилось в исторической столице Черногории - городе Цетинье. Черногорский министр иностранных дел сообщил, что и другие иностранные государства, установившие дипломатические отношения с Черногорией, намерены открыть свои дипломатические представительства именно в Цетинье.