ГУВД предупреждает: в Москве готовятся массовые столкновения на национальной почве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жителей столицы предупредили, что на некоторых интернет-форумах не перестают появляться призывы к массовым столкновениям, разжиганию межнациональной розни и пропаганде насилия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу вечером в центре Москвы произошла массовая драка с участием националистов и выходцев с Кавказа и Азии.
НТВ
 
 
 
Москва - многонациональный, многоконфессиональный мегаполис, в котором всегда проживают представители разных народностей, и негативные процессы национального толка могут привести к непоправимым последствиям не только в нашем городе, но и во всей стране
www.dpni.tv
 
 
 
Оперативная информация подтверждает возможные выпады некоторых радикально настроенных националистических молодежных организаций в отношении представителей южных республик и наоборот
www.dpni.tv

Пресс-служба столичного ГУВД не исключает, что в Москве в ближайшее время возможны новые столкновения на межнациональной почве. Жителей столицы предупредили, что на некоторых интернет-форумах не перестают появляться призывы к массовым столкновениям, разжиганию межнациональной розни и пропаганде насилия. Как показывают оперативные данные, радикально настроенные националисты готовят нападения на представителей южных республик.

Как заявил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков, "наша оперативная информация подтверждает возможные выпады некоторых радикально настроенных националистических молодежных организаций в отношении представителей южных республик и наоборот".

Представитель ГУВД подчеркнул, что "все попытки провокационных действий, нарушения общественного порядка будут жестко пресекаться вплоть до возбуждения уголовных дел как на организаторов и активных участников акций, так и на подстрекателей".

"Москва - многонациональный, многоконфессиональный мегаполис, в котором всегда проживают представители разных народностей, и негативные процессы национального толка могут привести к непоправимым последствиям не только в нашем городе, но и во всей стране", - сказал собеседник агентства.

Как подчеркивается в сообщении ГУВД, "столичная милиция еще раз призывает общественно-политические силы проявить мудрость, передает "Интерфакс".

Тем временем, по сообщению Lenta.ru, заморожены "Живые Журналы" участников стычки на Манежной площади. В ночь с 25 на 26 июня на портале Livejournal.com был заморожен журнал сообщества Студии "Формат18" и дневники нескольких членов этой националистической организации, включая Максима Марцинкевича, более известного под псевдонимом "Тесак".

Причины остановки деятельности журналов выяснить не удалось. Известно, что члены этой организации участвовали в стычке 21 июня 2007 года на Манежной площади. По данным некоторых источников, Марцинкевич призывал членов радикальных организаций выступить против обидчиков 22 июня.

Поводом для этого стал конфликт между кавказцами и представителями радикальных организаций на Манежной площади. Из-за малочисленности одной из сторон драку решено было перенести на следующий день. 22 июня на Манежной площади собрались представители "правых" организаций и около сотни кавказцев, но стычка не состоялась из-за наличия на площади многочисленных сотрудников правоохранительных органов.

Массовая драка все-таки произошла, но в расположенном неподалеку Китайгородском проезде. В ходе драки были задержаны 49 человек, получил ножевое ранение и был госпитализирован гражданин России, чеченец по национальности. По другим данным, он получил множественные удары по голове.

Конфликт произошел на межнациональной почте. В драке участвовали члены "Движения по борьбе с нелегальной и иммиграцией" (ДПНИ), граждане Узбекистана, Киргизии, выходцы из Чечни.

Как заявило позже управление информации и общественных связей ГУВД Москвы, "22 июня в нескольких местах города сторонники ДПНИ и других националистических организаций пытались устроить провокации против населения Москвы. Эти попытки были пресечены в Филях, на Манежной и Славянской площадях".

"Руководство ГУВД настораживает тот факт, что активность на противоправные действия проявляется как со стороны националистических групп молодежи, так и выходцев из Кавказа", - отмечается в сообщении управления.